На лугу под облаками

На лугу под облаками © Зинаида Сибирцева

Жарким июльским днём, когда в плывущем мареве все шумы превращаются в звенящую тишину, отпусти себя на волю и у тебя вырастут крылья! И тогда ты полетишь... Над городом, над суетой, над самим собой - всё выше и выше! Промелькнут тусклые и светлые окна, прошелестит пыльная листва, лениво махнёт вслед бельё на верёвке и нежный аромат подбросит тебя, словно пёрышко, до самых облаков! Здесь чуть прохладный ветерок поманит тебя за собой вдаль. Следуй за ним!

По мере удаления квадратных, прямоугольных и остроконечных крыш начнут приближаться волнистые очертания леса, извилистые линии реки, многогранные формы полей и лугов. Почувствовав запах свежей зелени, приземляйся в невысокую траву-мураву. Не бойся больно удариться о землю, - стебли, листья и цветы кротко и пышно расстелятся пред тобой.

Ах, уже на лугу! Но надо же и оглядеться... Кругом луговина - с лютиками, розовым и белым клевером, ромашками, ещё какими-то мелкими пушистыми розовыми и сиреневыми цветочками. Впрочем, расцветка не богата, а вот шелковистость травки, её чистота так радуют, так умиляют!

А что там такое беленькое виднеется? Так это же шампиньоны! Какие красивые! Жаль их трогать - пусть себе растут и дальше.

Кругом жужжание - пчёлы, шмели перелетают с цветка на цветок, стараясь погрузиться в самую его сердцевину, и выныривают оттуда такие смешные - лапки и хоботки в пыльце, чумазенькие!

Бабочки! Красавицы - крылышки бархатные, раскрашенные - и всё порхают, порхают! А стрекозы - огромные! Никак не решатся присесть - кружатся над былинками, мостятся. Крылья у них разноцветные: голубые, розовые, зелёные. К ним боязно прикасаться - вдруг укусят, да и жалко их трогать - прекрасные они!

На ромашке как не погадать - луг усыпан ими! Всегда выпадает - любит: кто, кого - не ясно, но всё равно приятно. Какие удивительно добрые, необходимые людям цветы - ромашки. Они способны дарить радость!

Неожиданно встречается родничок - бьёт прямо из земли. Вода прозрачная, прохладная и вкусная - черпаешь и черпаешь ладошкой прямо из ямки - не напьёшься!

Птицы резвятся, пролетая над самой землёй, - это ласточки, юркие они и красивые, залюбуешься! А в вышине поёт жаворонок, под самым солнцем...

Солнце слепит глаза, не даёт разглядеть, что там делается в небе. А ноги уже устали, опускают тебя в луговые травы, на покой. И вот ты уже лежишь, раскинув руки в стороны, и смотришь туда, откуда слышится пение жаворонка.

Вокруг тебя как-то всё смолкает, наступает тишина и взору открывается небо! Такое безбрежное, такое лазурное! И плывут по нему облака...

Только в июле бывает такое небо, и только над лугом. Картина завораживает, уходят мысли, остаётся один восторг и желание поделиться облаками с каждым человеком, живущим на планете Земля.

И нужно-то всего ничего: прийти на цветущий луг в июле месяце, упасть в траву и смотреть на небо с облаками. А они всё плывут, плывут, плывут... Зовут за собой. Куда? В космос, конечно, - лишь там мы едины, там мы можем понять друг друга, настроиться на ритм плывущих облаков: спокойный, величавый, мечтательный.

А чтобы всем-всем досталось по облачку, - прийти домой и нарисовать картину в подарок: «На лугу под облаками», в которой для каждого из нас есть своё место на цветущем лугу и своё облако, проплывающее над ним...