Лиса и фазан

Жила в наших краях лиса. Хорошо жила. Но вот пришла к ней старость, и лиса уже не могла добывать себе пищу. Неделями не было у нее во рту ни кусочка мяса, а про курятину она уж и думать забыла.

И вот в один из дней лиса увидела в чаще леса сидящего на дереве фазана.

Подошла лиса к тому дереву, где сидел фазан, и говорит:

- Эй, фазан, давай побратаемся!

- Да где же это слыхано, чтобы лиса браталась с птицей? - ответил фазан и засмеялся.

- Поверь мне, я от чистого сердца предлагаю, - твердит свое лиса.

- Как же так, ведь ты, лиса, враг птицам. Разве враг может стать братом?

Тут хитрая лиса стала клясться в своей верности могилами предков.

Поверил фазан клятвам лисы и согласился побрататься с нею. Стали они жить в братстве. Фазан обманом завлекал к себе в гости друзей, а лиса хватала их и ела. Забыла лиса про голод, раздобрела. И так сдружились фазан и лиса, что даже ночью не расставались, будто брат с сестрой.

Но вот однажды вечером лиса сказала фазану:

- До чего мне хочется отведать плова!

- Ну что ж, я могу отвести тебя в один дом и угостить пловом, - ответил фазан.

Утром фазан повел лису в один из ближайших садов. Там в тени дерева сидели двое влюбленных. Юноша играл на таре, а девушка пела. Возле них стояла миска с пловом. Фазан велел лисе спрятаться в кустах, а сам подлетел к влюбленным и уселся рядом с ними.

Увидела девушка фазана и попросила юношу поймать эту красивую птицу. Стали они ловить фазана, а тот взлетел и опустился уже чуть подальше. Юноша и девушка подбежали к нему, а он опять перелетел на другое место. Преследуя фазана, влюбленные бежали все дальше. А лиса тем временем вышла из-за кустов и съела весь плов. Наевшись, она перевернула миску вверх дном и убежала, а фазан полетел за ней.

Тем временем юноша и девушка вернулись на прежнее место и видят: миска перевернута. Подняли они миску, а она пустая - до блеска вылизана.

- Не огорчайся, милая, - говорит юноша девушке, - завтра мы опять придем сюда.

Они ушли, а фазан с лисой сидят себе дома да смеются над тем, как здорово они обманули влюбленных.

Вечером, когда время близилось ко сну, лиса опять попросила фазана:

- Дорогой брат, отведи меня завтра поесть плова.

- Хорошо, - пообещал фазан.

Наутро лиса и фазан опять отправились на то самое место. Лиса спряталась в кустах, а фазан подлетел к девушке и опустился на ее плечо. Увидел парень, что на плече девушки сидит та самая красивая птица, подобрал с земли кусок дерева да как запустит в птицу! Фазан взлетел, а деревяшка угодила девушке в висок. Девушка упала и тут же умерла.

Долго плакал юноша над телом своей любимой. Да слезами мертвого не оживишь! Выкопал он могилу и похоронил девушку. А чтобы ее родители не узнали, кто убийца, юноша с тех пор стал скитаться по белу свету.

Оставим несчастного юношу, расскажем про лису... Лиса вышла из кустов, спокойно съела плов, миску выбросила в овраг и вернулась домой.

Шли дни, фазан с лисой по-прежнему жили в дружбе. Фазан кормил лису и ни в чем ей не перечил. Но вот однажды ночью он проснулся и с ужасом увидел, что его голова в пасти у лисы.

- Дорогая лиса, что ты собираешься делать?! - вскричал фазан.

- Я собираюсь съесть тебя, - отвечает лиса.

Тут фазан стал просить лису о пощаде, а она и слушать его не хочет. Тогда он сказал:

- Вспомни все, что я сделал для тебя, и отпусти меня хоть на миг. Я только взгляну на тебя, а потом - ешь меня!

Не выдержала лиса, отпустила фазана, а тот взлетел и уселся на дереве.

Тут хитрая лиса подбежала к дереву и говорит:

- Дорогой брат, не покидай меня. Накажи меня, но только не разрывай наш союз.

Выслушал фазан слова лисы и предложил:

- Когда солнце сядет за вершины гор, иди к развилке дорог. Там гонят стадо. Спрячься в кустах и посиди там немного. Сделаешь, как я говорю, - снова будем друзьями.

Побежала лиса на то место, спряталась в кустах и заснула.

Наступил вечер, солнце зашло за вершины гор, и с горы стало спускаться стадо. Собаки заметили в кустах лису и бросились к ней. Услышала лиса лай собак и пустилась бежать. Прибежала лиса в лес, а собаки не отстают. Тут увидела лиса чью-то нору. Шмыгнула она туда, а хвост не успела спрятать. Собаки схватили лису за хвост и стали тянуть. Тянули-тянули да и оторвали ей хвост.

Собаки убежали вслед за стадом, а лиса еще долго боялась вылезти из норы. Она плакала и думала: «Напрасно я так поступила с фазаном. За добро надо платить добром». Потом она решила: «Пойду-ка я к фазану! Может, теперь он простит меня».

Вылезла она из норы и заковыляла к дому.

А фазан тем временем сидел на дереве и видел все, что случилось с лисой.

Лиса добралась до дому и видит: фазан сидит на дереве и смеется.

- Как дела, лиса? Ты чего плачешь?.. О, да у тебя собаки хвост оторвали?! Как же так?

- Ох, братец мой, - отвечает лиса. - Ты хорошо проучил меня. Теперь уж я не буду такой, как прежде, обещаю тебе. И всем лисам на свете расскажу о том, что со мной случилось. Пусть мое горе послужит им уроком.

- Расскажи, всем расскажи, - смеется фазан.

- Братец, давай снова дружить, - просит лиса.

- Ну уж нет, - отвечает фазан. - Ян раньше знал, что лиса никогда не будет другом птиц. Но ты поклялась могилами своих предков, и я тебе поверил. А ты... Эх, негодница! Из-за тебя я убил девушку, а юношу обрек на скитания. А ты? Чем ты отплатила мне за все это? Никогда не бывать врагу другом. Теперь-то я этого не забуду. Ступай отсюда, пока собаки тебя не растерзали!

И ушла старая злодейка-лиса в лес умирать с голоду.