Охотник и соловей

В одном из древних городов страны гор жил-был охотник. Никогда не возвращался он с охоты без добычи. Возвращаясь с охоты, он вешал свою добычу на охотничий ремень и так входил в город. Видели все это люди и радовались, что такой меткий стрелок живет у них в городе. Старики относились к нему с почтением, а дети с завистью и гордостью.

И вот однажды охотник, как всегда, засветло ушел на охоту. Целый день он провел в лесу, но так ничего и не встретил на своем пути. «Как же я вернусь в город без всякой добычи?-подумал охотник. - Это же позор! Никогда еще такого у меня не было!» Вышел охотник из леса и пошел полем в сторону другого леса. «Может быть, там какую дичь встречу», - думал он. Не успел охотник пройти несколько шагов, как вдруг видит: сидит на кизиловом дереве соловей. Взвел охотник курок и стал прицеливаться. Увидел это соловей, узнал охотника и задрожал от страха.

- О почтеннейший охотник, что ты задумал? - пропищал соловей.

- Убить тебя! - гордо ответил охотник. От этих слов соловью стало еще страшнее.

- О почтеннейший охотник, я знаю, что ты самый лучший стрелок. Поэтому я покинул тот лес, где ты охотился. Но ты меня и здесь нашел. Но зачем тебе такая крохотная птичка? Если твоя пуля попадет в меня, то от меня ничего не останется. Пощади меня! Не убивай! - взмолился соловей.

Выслушал охотник соловья и говорит:

- Я хочу убить тебя не для того, чтобы съесть. Нет!

Я всегда возвращался с охоты с добычей. Но сегодня я еще никого не подстрелил. А возвратиться без добычи в город - для меня позор.

- Тогда выслушай меня, почтеннейший охотник, - сказал соловей. - Я дам тебе три совета. А потом можешь убить меня!

- Слушаю, говори! - согласился охотник.

Соловей сел пониже и сказал:

- Первый мой совет такой: не верь невозможному. Второй совет: не жалей о сделанном. Третий мой совет такой: не пытайся схватить то, до чего не можешь дотянуться.

Выслушал охотник умные советы соловья и решил не убивать птицу.

- Дарю тебе жизнь, - сказал он.

Соловей тут же взлетел на высокий дуб и, спрятавшись в его широких листьях, сказал:

- Эй, человек, я тебя обманул. Я не думал о своей смерти. Нет! У меня в зобу спрятан кусок золота величиной с гусиное яйцо. Я очень боялся, что эта ценность попадет в руки такому безжалостному человеку, как ты. Семь государств ищут этот кусок золота и никак не найдут.

Услышал охотник эти слова и снова стал прицеливаться в соловья. Но соловей спрятался в широких листьях па самой верхушке дерева и молчит. Долго охотник искал глазами соловья, но так и не нашел. Тогда он разозлился, положил ружье на землю и полез на дерево. Взобрался он на самую верхушку. Только хотел было переступить с одной ветки на другую, как сук под ним подломился и охотник полетел вниз. Упал он на землю и лежит ни жив ни мертв. Крикнул он тогда соловью:

- Соловей, спаси меня. Я больше никогда не буду стрелять в тебя.

Слетел соловей к искалеченному охотнику и говорит:

- О злой охотник! Для всех болезней есть лекарства, но тебя ничто не вылечит.

- Как же так?! - спрашивает охотник.

- А так, - отвечает соловей. - Я дал тебе три совета, но ты ни одному из них не последовал. Первый мой совет был такой: не верь невозможному. Но ты поверил. Как же я, такой маленький, мог проглотить кусок золота величиной с гусиное яйцо?! Второй мой совет был такой: не жалей о сделанном. Ты подарил мне жизнь, но, когда я сказал тебе, что у меня в зобу лежит кусок золота величиной с гусиное яйцо, ты пожалел, что не убил меня, и хотел убить. Третий мой совет был такой: не пытайся схватить то, до чего не можешь дотянуться. Я взлетел и спрятался на самой верхушке дерева. Но ты все равно полез за мною. Я уже ничем не смогу помочь тебе, глупый охотник. Говорят, что вскоре тот охотник умер.