Рассказ Шомоила Дербенди

Было это в Дербенте в далекие времена. Один из богачей по имени Менешир-ага устраивал свадьбу своего сына. В этот день с самого -раннего утра хундекучи ходили по городу и всех знакомых Менешир-ага и его работников приглашали на торжество. Когда хундекучи пришли к Шомоилу, того не оказалось дома - он был на работе в садах. Дома, была его жена, и хундекучи сказали ей:

- Дай бог, чтобы и в вашем доме была радость, чтобы ваши дети пошли под венец: У Менешир-ага сегодня вечером радость: справляет свадьбу своего сына. Просим Шомоила прийти на свадьбу и разделить с нами эту радость.

Затем хундекучи пошли дальше.

В этот вечер Шомоил вернулся поздно. Жена ему говорит:

- Тебя приглашают на свадьбу в дом Менешир-ага. Он сегодня сына женит.

Чтобы не опоздать, Шомоил не стал переодеваться и отправился на свадьбу в той одежде, в какой работал. Пришел Шомоил во двор Менешир-ага, а там полно народу. В разных концах двора кейвончи в новых шелковых платках и передниках хлопочут у очагов. Шомоил не стал проходить в глубь двора, под навес, а остался стоять у ворот. Долго он там ждал, и никто на него не обратил внимания. Неподалеку от него стоял, встречая гостей, Менешир-ага. По его знаку серпои усаживали богатых людей на почетные места, а бедняков - где придется.

Вскоре накрыли столы, началось веселье, а Шомоил по-прежнему стоял у ворот. - Тут Менешир-ага заметил его, подозвал к себе серпои и говорит:

- Усади где-нибудь вон того оборванца.

Сказано - сделано. Серпои взял Шомоила под руки, усадил среди бедняков и нищих, принес ему стакан ара-ги да тарелку с редькой и удалился. Шомоил посмотрел на те столы, за которыми сидели богачи и городская знать, видит, что там и плов с гусятиной, и мясо, и всякая зелень, и вина, и араги! Одним словом, все есть на тех столах.

Долго веселились гости, и разошлись уже далеко за полночь. Вернулся домой и Шомоил.

На следующий день хундекучи опять стали ходить по домам и приглашать гостей на свадьбу. Шомоила тоже пригласили.

Но в этот день Шомоил пришел с работы раньше обычного, сходил в баню, нарядился в суконный бешмет, в нарядный халат, надел бухарскую шапку, расчесал бороду и усы и лишь затем отправился на свадьбу.

Когда Шомоил подошел к воротам, его встретил сам Менешир-ага и говорит:

- О дорогой Шомоил, здравствуй! Проходи, садись во главе стола!

Менешир-ага даже поклонился и протянул руку. И Шомоил прошел туда, где сидели городские богачи и знать. Увидев Шомоила в красивом наряде, богачи стали тесниться, уступать место. Сел Шомоил среди них и ждет, что же подадут на стол.

И вот столы накрыли. Чего только там не было! Гости начали есть, пить, а Шомоил ни к чему не притрагивается. Заметили это другие гости и говорят:

- Дорогой Шомоил, почему ты не ешь? А Шомоил молчит и по-прежнему ничего не ест. Увидел это Менешир-ага и говорит:

- Почему не ешь, дорогой Шомоил? Жить и здравствовать детям твоим, ешь!

Тогда Шомоил оттянул рукав своего бешмета и стал тыкать им в тарелку и в стаканы, приговаривая:

- Тебе говорят, суконный бешмет. Тебе говорят, нарядный халат. Тебе говорят, бухарская шапка. Почему вы не едите? Для вас же принесли все, эти блюда! Ешьте, ешьте!

Гости удивились и говорят:

- Дорогой Шомоил, не одежде же твоей сказали есть, а тебе!

И тут Шомоил сказал:

- Нет, не мне предлагали есть! Если бы все эти вкусные блюда и вина предлагали мне, то и вчера было бы так же. Ведь я был тем же Шомоилом, что и сегодня. Так почему вчера мне не оказали такого уважения, как сегодня? А вот почему. Вчера я был плохо одет, и вы посадили меня на краю стола и угостили одной редькой и стаканом араги. Сегодня же я оделся в суконный бешмет, в нарядный халат, в бухарскую шапку, и вы меня посадили во главе стола и угощаете лучшими блюдами. Значит, одежде оказали вы уважение, а не мне. Вот я и говорю своей одежде: «Ешь». А я не хочу быть вашим гостем!

И Шомоил ушел со свадьбы в доме самого Менешир-ага. А молва об этом случае живет в народе и по сей день.