Сказка, которую Арише нашептал одуванчик

- Как жаль, что одуванчики отцвели, - сказала Ариша бабушке. - Я их очень люблю. Особенно люблю на них дуть.

Бабушка засмеялась, выглянула в окошко и сказала:

- А вон в полисаде один запоздалый остался.

- Где-где, - засуетилась Ариша. - Сейчас я его сдую.

- Не спеши, - ответила бабушка. - Лучше попроси его рассказать тебе сказку.

Ариша выбежала из дома, опустилась на травку возле одуванчика:

- Одуванчик-одуванчик, - зашептала девочка, - ты мне сказку расскажешь?

Одуванчик тихонечко закачался в ответ и так же тихонечко зашептал...


Давным-давно это было. В деревеньке одной семья жила: муж Семён да жена Аксинья. И было у них семь дочерей. Все дочки, как на подбор, здоровьем, красотой да умом не обделённые, к работе с ранних лет приучены, что мать с отцом им поручат, всё выполнят, слова поперёк не скажут, не ослушаются.

Вот как-то раз, посылает их мать в лес за ягодами:

- Берите, - говорит, - каждая по кузовку да по лукошку. Ступайте в лес по дорожке. В дебри не ходите, болото обходите. К ужину буду вас ждать с ягодой.

- Хорошо, матушка, - девочки отвечают.

- Да еще, - продолжает матушка. - В Ведьмины угодья не суйтесь.

- А где они те угодья? - дочки спрашивают.

- Точно никто не ведает, - матушка в ответ. - Знаки лесные слушайте. Как повеет тишиною зловещей, значит, Ведьма поблизости. Сразу домой поворачивайте.

Дочки матушку послушали да и в лес направились. С дорожки свернули, на полянке очутились. Вся полянка спелой земляникой усыпана, собирай - не хочу.

- Одну ягодку в роток, а другую - в кузовок, - сестрицы приговаривают да ягодки одну за одной срывают.

Собирали они так собирали, оглянуться не успели, на другой полянке очутились, а потом и на третьей, смотрят уж совсем далеко от дорожки отошли.

- Сестрицы, - самая старшая говорит. - Матушка не велела далеко в лес уходить. Надо бы нам вернуться.

- Вернёмся, - сестрицы отвечают. - Тут ягоды крупнее. Еще немного наберём, да и вернёмся.

На том они и порешили. Только как набрали полные кузовки-лукошки, по сторонам оглянулись да так и ахнули. Вокруг тишиною зловещей веет, ни одна травинка не шелохнётся, ни одно дерево не скрипнет, ни одна птичка не пикнет.

- Домой скорее, - старшая сестрица командует и вперед бежит.

Все другие за ней, только пятки сверкают, а про самую младшенькую, про Настеньку и не вспомнил никто.

А Настенька, пока сестрицы ягоды собирали, задремала под берёзкою, а как проснулась - нет никого. Покричала она сестриц, поаукала, посидела-поплакала, да делать нечего, надо самой из леса выбираться. Только куда идти, в какую сторону - не понятно. Вот и пошла Настенька куда глаза глядят.

Шла она шла, долго ли, коротко ли, никто не знает не ведает. Только чем дальше шла, тем страшнее ей делалось. С каждым шагом её лес всё гуще да темнее становится, тишиною зловещей пугает. Наконец вышла она на опушку. Опушка тёмными елями окружена, будто частоколом, а посерёдке стоит избушка ветхая, покосившаяся.

Душа у Настеньки в пятки ушла:

- Вот они, Ведьмины угодья, - думает. - Сейчас эта Ведьма меня съест да на косточках моих покатается. Надо бы уходить отсюда по добру, по здорову.

Подумала так да и развернулась, в обратный путь. Только шаг ступила, слышит голос из избушки:

- Помогите мне, люди добрые, помогите хоть кто-нибудь.

- Никак Ведьма меня так заманить пытается, - думает Настенька. - Нет уж! Ни за что не останусь.

А голос из избы всё жалобней:

- Помогите мне, люди, пожалуйста.

- Ведьма, что ж, не человек что ли? - думает Настенька. - Может и правда ей помощь нужна.

Подумала так, да и в избу направилась. Дверь приоткрыла, через порог переступила. Смотрит, Ведьма на печи лежит:

- Девочка-девочка, - говорит. - Входи не бойся. Помоги мне, девочка. Тридцать лет я с печи не слезала, все бока отлежала. Ножки мои онемели, ручки мои околели. Тридцать лет я не пила, не ела, совсем похудела. Зову-зову на помощь, да никто не приходит, всяк мою избушку стороною обходит.

- Как же тебе помочь, бабушка? - Настенька спрашивает.

- Ты перво-наперво печь истопи, - старушка отвечает, - водой меня напои, коль найдёшь чего съестного, похлёбки свари, а уж потом я скажу, что дальше делать.

Настенька, недолго думая, рукава засучила, печь истопила, старушку водой напоила, нашла в избе горсть зерна, похлёбку сварила, Ведьму накормила.

- Спасибо тебе, девочка, - говорит Ведьма. - А теперь тебе нужно мою избу трижды обойти, прямо пройти, обратно вернуться, назад оглянуться. Увидишь перед собой колодец с дубовою крышкой. Ты эту крышку отодвинь да в колодец смело прыгай, на самом дне цветочки растут, жёлтые будто солнышко. Как только ты их сорвёшь, сразу у моего порога окажешься. Всё поняла, девочка?

- Всё, - Настенька отвечает.

Вышла она из избы и сделала всё в точности, как старушка велела. Избушку трижды обошла, вперед прошла, обратно вернулась, назад оглянулась. Смотрит, стоит перед нею колодец с дубовою крышкой. Еле-еле её отодвинула Настенька. Вниз глядит, глазам своим не верит, на дне колодца трава зеленеет, а по ней желтые цветочки, будто маленькие солнышки разбросаны. Прыгнула Настенька в колодец, на чудесной полянке очутилась. Желтых цветочков вокруг видимо-не видимо. Стала она их срывать: один, другой, третий. Как только седьмой цветок сорвала, в тот же миг на пороге Ведьминой избушки очутилась. А колодец исчез, будто никогда его и не было.

Вошла девочка в избу, Ведьме цветочки показывает:

- Вот они, принесла, как вы мне и велели.

- А теперь, - Ведьма говорит, - кипяточком их залей, чем-нибудь накрой. Получится у нас с тобой настой. Этот настой любого больного на ноги поставит.

Опять Настенька сделала всё, как Ведьма велела. Готовый настой старухе протянула. Ведьма, недолго думая, настой выпила, в тот же миг, силу в руках и ногах почуяла, с печи слезла, плечи расправила. По избе туда-сюда ходит, радуется:

- Если бы не ты, - говорит Настеньке, - мне б еще тридцать лет на печи лежать, не слезаючи. За сердце доброе, отблагодарю тебя. На зорьке из своих угодий выведу, дорогу до дома покажу.

Сказано-сделано. На зорьке ранёхонько разбудила Ведьма Настненьку, протягивает ей букетик из жёлтых цветочков, точь-в-точь таких же, какие Настенка в колодце, на волшебной полянке собирала.

- Неси, - говорит, - цветы домой. - Да всем про их свойства целебные рассказывай, да про то, что любого больного они на ноги поставить могут.

Вывела Ведьма Настеньку на дорогу, куда идти показала, а сама в тот же миг и исчезла, будто её и не было.

Вот идёт Настенька по дорожке, цветы несёт, сама на них глядит, налюбоваться не может.

- Ни одного больного теперь в нашей деревеньке не останется, - думает. - Всех целебным настоем вылечим.

А лишь вошла в деревеньку родную, глядит, глазам не верит: вместо желтых солнышек, появились на стебельках белые шарики, как паутинки лёгкие-лёгкие. Дунул ветерок небольшой, паутинки эти и разлетелись в разные стороны. Пустые стебелёчки остались в руках у девочки.

Села Настенька на траву, лицо руками закрыла, горько-горько заплакала:

- Обманула меня Ведьма, - думает. - А я так хотела из этих цветочков настой сделать, бабушку Агафью вылечить, тётушку Матрёну, дедушку Егора да и всей-всей деревне помочь.

Сколь она плакала так, никто не знает, только наплакавшись, подняла Настенька глазки, а вокруг цветов этих видимо-невидимо. В зелёной траве горят, как маленькие солнышки.

Настенька по дорожке домой бежит, а цветочки эти вдоль дорожки распускаются. Куда взгляд не бросит Настенька - везде они: и у заборов, и на пригорке, и вдоль полей желтой полоской стелются.

В избу родную забежала, давай матушку с батюшкой обнимать, сестричек целовать, всё как есть им рассказывать. А те уж не чаяли свою Настеньку увидеть, говорят:

- Мы весь лес прочесали, даже следов твоих найти не смогли.

Люди с той поры, желтые цветочки узнали, одуванчиками прозвали. Полюбили их очень, за яркий цвет солнечный да за свойства целебные. Поняли, что всё в этих цветах полезно: и цветы, и листья, и корешочки. Только, как и к другим травам, нужно к одуванчикам с добром да умом подходить. Ну это уж, хотите - верьте, хотите - не верьте, а хотите - сами проверьте.

Травяные сказки