Куколки-неразлучники

Давным-давно это было. Жил на деревне паренёк один - Ванюшка. Хороший он был парень, добрый да работящий.

Вот пришла пора ему жениться. Свахи деревенские ему невесту подыскивают, а он всё на соседку - Танюшку поглядывает. Поглядывал-поглядывал, видит и Танюшка с него глаз не сводит. Решил тогда Ваня совета у матушки своей спросить.

- Матушка, - говорит, - нравится мне очень Танюшка - соседка наша. Вот хочу к ней сватов заслать.

Матушка от радости в слёзы:

- Молодец Ванюшка, - говорит. - Лучше невесты во всей округе не сыскать.

О свадьбе с роднёй Танюшкиной быстро договорились. День свадьбы назначили, всю деревню на свадьбу пригласили, только вот про ведьму, что на самом краю деревеньки жила, забыли.

А она прямо на свадьбу пришла, в самый разгар объявилась. Объявилась и говорит:

- Веселитесь? Гуляете? Жениха с невестой поздравляете? А вот вам и моё словечко: Не будут они счастливы, по разные стороны их пути разойдутся, никогда не сойдутся.

Сказала так и исчезла, будто её и не было. Танюшка в слёзы, подружки её тоже. Ванюшка голову повесил. Гости все расходиться по домам начали. Одна матушка Ванюшкина - свекровь Танюшкина не растерялась. Быстро-быстро скрутила она двух куколок на одной ручке-щепочке:

- А вот, - говорит, - и моё слово вам, материнское. Уж оно-то сильней любого другого будет. Покуда ручка-щепочка не сгниёт, покуда лоскутки-одёжки в труху не превратятся да по ветру не развеются, никто и ничто вас разлучить не сможет.

Ванюшка с Танюшкой куколок этих на одной ручке-щепочке в божницу поставили, да и зажили душа в душу.

Время быстро бежит, что конь ретивый. Хорошо живут Ванюшки с Танюшкой, одного только не ведают, что счастье их ведьме покою не даёт.

А ведьма тем временем, травы чудодейственные собрала, зелье сварила да выпила, в тот же миг красной девицей обернулась и пошла в поле, где Ванюшка ленок сеял. Раз вдоль поля прошла, другой, третий. Сарафан её красный так и играет, косы распущенные вьются, ниже пояса спускаются.

Ванюшка только разочек с ней взглядом встретился, так разум и потерял. Пошел домой, как в тумане:

- Всё, - думает, - скажу сейчас Танюшке, что другую полюбил, так честнее будет.

А как переступил порог родной избы, взгляд на божницу кинул, куколок на щепочке-ручке увидел, так сразу весь туман из головы исчез.

- Что это я удумал, - сам себе Ванюшка говорит. - Лучше моей Танюшки никого нет на всём белом свете.

Ведьма тем временем новое зло замышляет, новое зелье варит. Выпила ведьма зелье, в тот же миг обернулась добрым молодцем. Обернулась да пошла на речку, где Танюшка бельё полоскала.

Ходит добрый молодец по бережку, с Танюшки глаз не сводит. Танюшка только раз с ним взглядом встретилась, в тот же миг разум потеряла, идёт домой, как в тумане:

- Всё, - думает, - приду домой, скажу Ванюшке, что другого полюбила, так честнее будет.

А сама лишь порог родной избы переступила, взгляд на божницу кинула, куколок на щепочке-ручке увидела, так и ахнула:

- Что это на меня нашло за наваждение? Лучше моего Ванюшки никого нет на всём белом свете.

С тех пор еще лучше Ванюшка с Танюшкой зажили. Люди смотрят на них, диву даются:

- Уж сколь лет прошло, а они друг на дружку не наглядятся, не надышатся.

Только ведьме всё неймётся. Выждала она момент: Ванюшка - в поле, Танюшка - на речке. Обернулась вороной чёрною, влетела в их избу, схватила куколок на ручке-щепочке да давай их клювом рвать да по всей избе метать.

На ту беду матушка Ванюшкина - свекровь Танюшкина в избу зашла, увидала такое дело, метлу схватила, да давай ту ворону метлою бить да из избы гнать. А ворона по-человечьи кричит:

- Не тронь, не надо, пожалей.

Еле-еле вырвалась она, еле ушла от матушки, одно крыло, говорят, по земле волокла переломанное.

К приходу Ванюшкиному да Танюшкиному матушка новых куколок на той же щепочке справила, да таких, что от прежних не отличишь, а между ними на ручку двух детушек повесила.

Вот и народились вскорости у Танюшки двойняшки - Дуняшка да Севастьяшка.

Люди говорили, что такой крепкой да дружной семьи никогда не видали. А ведьма та долго-долго с рукою, переломанной ходила, а потом и вовсе из деревни исчезла.

А еще с той поры повелось делать на свадьбе куколок двух на одной ручке-щепочке. Назвали их люди «Неразлучниками», верили в старину, что семью они от любых сор и обид оберегают, от злых людей да завистников. Вот так-то! Хотите - верьте, хотите - не верьте, а хотите - сами проверьте.