Полынь-трава

За околицей Ариша сорвала небольшую светлую травинку, сама не зная почему, решила попробовать на вкус.

- Горько как, - воскликнула девочка.

Бабушка рассердилась:

- Не зная броду не суйся в воду, - сказала она, погрозив Арише пальцем. - Думай сперва, Ариша, а потом делай. Травы знать надо, прежде чем в руки брать. Есть среди них и ядовитые.

- И эта ядовитая? - испугалась Ариша.

- Эта нет, - успокоила её бабушка. - Это полынь-трава, очень она полезная, только опять же, сначала знай, лишь потом применяй. Давай лучше присядем с тобой, отдохнём, да полынью сказку послушаем.

- А она нам расскажет?

- Расскажет-расскажет, уже начала, ты только прислушайся.


Давным-давно это было. Жили в одной деревеньке муж с женой - Кирьян да Авдотья, и была у них одна единственная доченька, звали ее Епистимьюшкой. Хороша была Епистимьюшка, весела да сердечна, в рукоделиях разных ей равных не было.

Вот пришла пора замуж выходить. Женихи один за одним идут, сватов ведут. Только Епистимьюшке никто не нравится. Стали мать с отцом её бранить:

- Смотри, дочка, довыбираешься, так в девках на всю жизнь и останешься.

- Лучше в девках останусь, - говорит Епистимьюшка, - но не стану жить с нелюбимым.

Мать с отцом еще побранили её, побранили, да руками махнули:

- Будь по-твоему.

Вот как-то раз в день летний встала Епистимьюшка ранёхонько, вышла за околицу. За околицей над лугами аромат полыни витает, утренний туман разгоняет. Сплела Епистимьюшка венок из полынь-травы, надела на голову, идёт по лугам гуляет, росу подолом сбивает, песенки напевает. Вдруг откуда не возьмись встал перед ней конь вороной, на коне том - князь молодой. Спешился князь, глядит на Епистимьюшку, глаз отвести не может, а она на него глядит, оторваться не в силах.

Нужны ли слова, когда глазами всё сказано? В тот же день посватался молодой князь к Епистимьюшке. Получил от неё согласие да «добро» от отца да матушки. Стали они к свадьбе готовится.

Князь молодой, в Епистимьюшке души не чая, решил, во что бы то ни стало, одарить её к свадьбе дорогими подарками. Стал спрашивать да выспрашивать:

- Чего тебе, Епистимьюшка, хочется?

- Ничего мне не надобно, - Епистимьюшка отвечает. - Счастье моё в том, чтобы ты был со мною рядышком.

Только князю молодому неймётся.

- Не пойдёт так, - говорит он Епистимьюшке. - Знаю я купца одного, торгует он заморскими диковинками. Вот поеду к нему, выберу для тебя подарочек.

Сказано-сделано. Собрался князь молодой, в путь-дорогу отправился. Епистимьюшка дома осталась, к свадьбе готовиться, да поджидать жениха своего с подарками.

Приехал князь молодой к купцу, стал подарки выбирать, торг вести. А у купца того дочь была на выданье - Всеслава Лукинична, девица своенравная да спесивая. Увидала она молодого князя и говорит отцу:

- Вот его себе в мужья хочу, другого никого мне не надобно.

Отец её давай отговаривать:

- С ума сошла, доченька? У него невеста есть, он подарки ей выбирает.

- А мне до его невесты дела нет, - Всеслава ногами затопала. - Хочу его в мужья себе и всё тут.

Недолго думая, сбегала Всеслава к ведьме одной, обменяла свой резной гребешок на дурман-траву, приготовила из неё зелье да князю молодому протянула:

- Выпей, - говорит, - княже. Перед долгой дорогой напиток этот тебе силы придаст.

Выпил князь зелье, помутнело у него в головушке, подогнулись его резвы ноженьки, упал он на траву да и заснул крепким сном. А как проснулся, вспомнить ничего не может: кто он, да откуда, что здесь делает?

Всеслава Лукинична тут как тут, ходит павою, князю рассказывает:

- Я невеста твоя - Всеславушка, к свадьбе мы с тобою готовимся. Клялся ты мне в любви да верности, обещал дарить дорогие подарочки.

Слушает князь да и верит каждому слову, сам-то не помнит он ничегошеньки.

Мало ли, много ли времени прошло, никто не знает, не ведает. Ждёт-пождёт Епистимьюшка, а от князя молодого ни слуху, ни духу. Шлёт она к нему голубок почтовых с весточками, да только голубки ни с чем возвращаются. Одолела её тоска-кручинушка, день-деньской вдаль глядит, уж и плакать не может - слёзы все выплакала.

Благо шли через их деревеньку калики перехожие, кинулась к ним Епистимьюшка, стала про князя расспрашивать.

- Как же, как же, - калики отвечают. - Видали мы князя твоего. Только не твой он больше, есть у него другая невеста - Власта Лукинична.

- Быть такого не может, - Епистимьюшка отвечает. - Не мог жених мой от меня отказаться, на другую позариться.

- Сказывают люди, не чистое там дело, - продолжают калики. - Опоила она его, одурманила. Помутился у князя разум, ничего и никого он не помнит.

Опечалилась Епистимьюшка пуще прежнего, стала думать, как помочь жениху своему. Думала-думала, ничего не придумала.

А поутру ранёхонько, вышла она за околицу. За околицей запах полынь-травы витает, утренний туман разгоняет, прям как в тот день, когда они с князем встретились. Сорвала Епистимьюшка полынь-травы веточку, с сизокрылой голубкой князю отправила:

- Ты лети моя голубушка, - говорит, - донеси до любимого мою весточку, может вспомнит он меня, свою Епистимьюшку.

Долетела голубка до купеческих хором, на плечо к молодому князю опустилась. Аромат полынь-травы князь учуял, в тот же миг прояснилось у него в голове, сразу всё вспомнилось: и кто он, и откуда, и что невеста у него есть - Епистимьюшка.

Вскочил он на коня вороного и поскакал к любимой своей.

Свадьбу они быстро сладили, душа в душу зажили, народились у них детушки: Савелий да Авелий, Катринка да Кулинка, Раюшка да Ванюшка.

А люди с тех пор заговорили о целебных свойствах полынь-травы, да о том, что память она возвращает, рассудку не даёт помутиться. Хотите верьте - хотите не верьте, а будет желание - сами проверьте.

Травяные сказки