Сказка про болотный багульник

Давным-давно это было, жил на свете паренёк один - Андрейка. Откуда он был, какого рода - никто не знает не ведает. Только был тот Андрейка собой хорош, пригож, смел да умел. Делал он из дерева сундучки да шкатулочки, украшал их речными камешками, носил по деревням, продавал, этим и промышлял. А еще Андрейка тот, горазд был девчатам головы кружить.

Вот, бывало, появится он в деревне в базарный день, разложит свои шкатулочки. Девки тут как тут, каждой охота сундучок такой красивый иметь для бус с серёжками али для ниток с лентами.

Каждой девице Андрейка улыбнётся, каждую речами сладкими заговорит. Бывало, наобещает им с три короба, в любви поклянётся, на неделю в деревне останется, то с одной, то с другой девицей хороводится, а потом глядишь, и след его простыл. Девицы слёзы льют, Андрейку выглядывают, сохнут да чахнут, как цветы луговые по осени. А Андрейка уж в другой деревне шкатулочки продаёт да другим девчатам головы кружит.

А однажды вот что с ним приключилось. Задержался он в деревеньке одной, всем девчатам наобещал с три короба, всех сладкими речами одурманил и решил для себя, что больше ему здесь делать нечего. На зорьке ранёхонько, пока все люди спали, собрался он, подпоясался да и в путь-дорогу отправился. Шел он не долго. Только за деревню вышел, смотрит, ручеёк бежит, камешки омывает, а камешки один другого краше.

- Красота какая, - Андрейка думает. - Как раз такие мне и нужны, сундуки украшать да шкатулочки.

Стал он камешки выбирать. Выбирал-выбирал, не заметил, как вдоль ручья к самому лесу подошел. Глаза поднял, смотрит, на другой стороне ручья девица гуляет, цветы собирает. Сарафан на девице зелёный, косы русые расплетённые, волной идут аж до пояса, на голове у девицы венок из цветов, каких Андрейка раньше не видывал. Увидала девица, что Андрейка на неё смотрит, улыбнулась да в сторону леса направилась. А Андрейка, недолго думая, камешки свои бросил, через ручей перепрыгнул, да скорее за девицей. Девица идёт себе да идёт, не оборачивается, а Андрейка за ней бегом бежит, еле поспевает. Мало ли, много ли времени прошло, никто не знает, не ведает, только говаривали люди, что девица та долго Андрейку по лесу кругами водила, наконец к лесному болоту вывела.

Глядит Андрейка, вкруг болота цветы былые, как у девицы той в веночке. Аромат их над болотцем туманом молочным плывёт, голову кружит, глаза пеленой застилает. Уж и не поймёт Андрейка, что он тут делает. А девица прям перед ним стоит, тянет к нему чашу то ли с водой, то ли с настоем каким:

- Выпей, - говорит, - Андрейка. Чай утомился, запыхался, по лесу за мной бегая.

Выпил Андрейка настой, голова его еще больше закружилась, упал он наземь, да и уснул крепким сном. А девица над ним склонилась, руками водит, туман нагоняет, сны Андрейке разные посылает.

Вот снится ему, что девица эта обратилась лягушкою, а он Андрейка, принёс её в деревню да свадьбу с ней справил. А как только назвал он её женою своей, так она вмиг снова девицей обернулась, зажили они с ней счастливо, так, что все им на свете завидовали.

Очнулся Андрейка, сквозь туман смотрит, сидит перед ним лягушка. Недолго думая, взял он ту лягушку, сунул за пазуху да в деревню поспешил.

- Женюсь я, - кричит. - Женюсь.

Люди гадают, думают:

- Всем девицам голову вскружил, на которой теперь из них женится?

А Андрейка из-за пазухи лягушку достаёт:

- Вот, - говорит, - моя невеста.

Народ его на смех поднял, хохочут все, даже девицы, которые о нём слёзы лили:

- Ты чего, парень, - спрашивают, - белены объелся?

А Андрейка и правда, как очумевший, никого кроме лягушки той не видит, никаких слов не слышит, заладил своё:

- Люблю я её, свою лягушечку, одна она моему сердцу мила. Женюсь на ней, да и всё тут.

На смех людям справили свадьбу Андрейки с лягушкою. Назвал он её женою, целует-зацеловывает, ждёт-пождёт, когда ж она девицей обернётся. А лягушка знай себе прыгает да квакает, комаров да мошек ловит.

День прошел, другой, третий, пришел в себя Андрейка, в голове у него прояснилось, стал он думать, как его так угораздило. Люди старые стали его спрашивать да расспрашивать, а он им всё как есть стал рассказывать. Смекнула тогда одна старушка столетняя, что это болотного царя дочка над Андрейкою поглумилась, проучила его за то, что девкам по всей округе головы кружил. А опоила она его зельем из болотного багульника.

- Багульник тот, - говорит старушка, - трава полезная, коль с добром да умом к ней идти. А уж если по-другому - ароматом своим любому голову вскружит, а коль зелье из него приворотное выпьешь, не только в жабу влюбишься.

Отпустил Андрейка свою лягушку, а сам пошел дальше по деревням. В какую деревню ни зайдёт, девки его на смех поднимают, мол из красных девиц ни одна ему не приглянулась, зато жаба болотная красавицей показалась.

Хохочут девчата над ним, хохочут, на сундучки да шкатулочки внимания не обращают, ничегошеньки у него не покупают.

Так и ушёл Андрейка из тех краёв далеко-далеко, где его никто не знал и про свадьбу с лягушкой ничего не слышал. Еще говорили, что науку дочки царя болотного Андрейка на всю жизнь усвоил, с тех самых пор девицам-красным головы не кружил, словами любви на ветер не бросался.

А люди с той поры про болотный багульник многое поняли, и про свойства его целебные, и про опасности, которые от него приходят. Детишкам своим срывать его запрещали, всегда приговаривали:

- К болотному багульнику без добра да без ума не прикасайтесь, прежде чем сорвать у мудрых людей трижды спросите.

Вот такая сказочка. Хотите верьте, хотите - не верьте, ну а хотите - сами проверьте.

Травяные сказки