Сказка про незабудку

У бабушки в саду цветов видимо-невидимо.

- Вот эти голубенькие мне больше всего нравятся, - говорит Ариша.

- Это незабудки, - отвечает бабушка. - Один раз увидишь, никогда не забудешь.

Бабушка ушла в избу, а Ариша осталась возле незабудок:

- Незабудки-незабудки, а вы сказки знаете?

Голубые цветочки тихонько закачались в ответ:

- Знаем, знаем, знаем. Слушай, Ариша, слушай...


Давным-давно это было. У царя-батюшки да царицы-матушки сынок был Иван-царевич. Вот пришла ему пора жениться. Отец с матерью ему заморских невест показывают, да дочек княжеских, а ему всё не угодишь, ни одна не нравится.

Царь с царицею сердятся, а царевичу хоть бы что.

Вот как-то гулял он по лесу, на лужок вышел, глядит, глазам не верит. Весь лужок голубыми цветочками усыпан, а среди лужка девица стоит - голубой сарафан, в косе ленточка синяя, на голове венок из цветочков, которыми весь лужок усыпан. А глаза у той девицы, что небосвод - голубые-голубые.

- Как звать тебя, красна-девица? - царевич спрашивает.

- Звать меня Анюткою, - девица отвечает.

- А что, Анютка, - говорит царевич, недолго думая, - Выйдешь за меня замуж?

- Отчего ж не выйти, - Анютка отвечает. - О доброте твоей я наслышана, красотою ты не обделён.

Обрадовался царевич её согласию, на радостях домой помчался, отца с матерью порадовать.

Царь с царицею сына выслушали, да не особо-то и обрадовались.

- Не пристало, - говорит царь-батюшка, - царевичу в жёны брать девицу из народа. Давай-ка, сынок, еще раз на заморских принцесс посмотрим.

А Иван-царевич своё:

- Нет, батюшка, не нужны мне заморские принцессы. Полюбилась мне Анютка, прикипел я к ней всей душою, всем сердцем.

Царь с царицей хоть и не довольны остались, а с царевичем решили не ссориться, как-никак сынок он у них единственный. Вот и пошли они на хитрость:

- Будь по-твоему, - говорит царь-батюшка. - Женись на своей Анютке. Но перед свадьбою исполни важное поручение, окромя тебя никому я его поручить не могу, так как дело важности государственной. Поедешь с депешею по семи королевствам заморским. В каждом дворце на семь дней останешься, с каждым государем потолкуешь, от каждого мне ответ доставишь. А как вернёшься домой, справим свадьбу, коль к тому времени не передумаешь.

- Не передумаю я, батюшка, - крикнул Иван-царевич да скорее побежал с Анюткою проститься.

- Ну-ну, как же-как же, - царь с царицей шепчутся. - Шутка ли, семь стран объехать да в каждой на семь дней задержаться. Там у каждого короля по дочке-красавице. Анютку свою вмиг забудет.

Прибежал Иван-царевич на лужок, где Анютка его ждала. Стал всё как есть рассказывать, и что дорога его ждет не простая, и разлука долгая, и, что в день прибытия домой, будет пир свадебный.

Загрустила Анютка, опечалилась. А царевич её уговаривает:

- Не грусти, Анютка, время быстро пролетит. А из стран делёких привезу я тебе к свадьбе подарочки. Как вернусь, ни на день с тобой не расстанемся.

Сорвала Анютка цветов голубых три веточки - букетик маленький, на прощание царевичу в петлицу вставила.

- Что ж, - говорит, - знать всему своё времечко. Буду ждать тебя каждый день на нашем лугу, на цветочки глядеть - тебя вспоминать, да и ты на букетик поглядывай, чтоб меня не забыть.

Вот простились они, распрощалися, и отправился Иван-царевич в дорогу дальнюю. В одно королевство заехал, в другое, в третье. Каждому королю передаёт от царя-батюшки послание. Короли читают, улыбаются, ничего не говорят-не отвечают, мол подумать надо, семь дней да ночей покумекать. Ивана-царевича в хоромы провожают, семь дней его развлекают, кушаньями разными угощают, принцессы заморские царевича везде сопровождают. Каждая норовит ему понравиться. А Иван-царевич то и дело на букетик голубых цветов поглядывает, про свою Анютку думает.

Вот проехал он так и четвертое королевство и пятое, в шестом побывал, до седьмого добрался. Встретил его седьмой король словами ласковыми, за стол усадил, стал угощать кушаньями заморскими. Послание от царя-батюшка почитал, улыбнулся загадочно да и говорит:

- Такие дела одним днём не решаются, здесь подумать надо. А пока я думать буду, ты Иван-царевич, гостем моим побудь. Королевство моё посмотри, отдохни, развейся. Семь дочерей у меня, все красавицы, не дадут они тебе соскучиться.

На том они и порешили. Что ни день - забавы новые. То царевича на слонах катают, то театрами развлекают, то шербетами угощают. Все семь принцесс вокруг него вертятся, разговорами завлекают, всячески угождают. А царевич всё о своём думает:

- Мне б домой скорей, к Анютке моей ненаглядной.

Король тот с дочками не поймут, в чем дело. У принцесс от женихов отбоя нет, кто глянет на них - сразу жениться хочет, а Иван-царевич все домой рвётся, каждый день собирается:

- Не готов ли ответ моему батюшке? - спрашивает.

Король время тянет, а дочкам велит подливать Ивану в питьё зелья приворотные, подсыпать в еду травы, разум затемняющие. Принцессы те и рады стараться, своё дело делают. Только Иван попьёт-поест, на букетик голубых цветов глянет и опять про Анютку свою думает, на принцесс тех даже не смотрит.

Всё бы хорошо было, да смекнула самая младшая принцесса, что дело всё в этом букетике. Рассказала она о своих догадках старшим сестрицам, а те недолго думая, ночи дождались, в опочивальню к царевичу прокрались да букетик выкрали.

Проснулся царевич ранёхонько, ищет букетик, найти не может. Поднял на ноги он всю прислугу свою:

- Ищите, - кричит, - где хотите.

Слуги бегают, с ног сбились, нигде букетик тот найти не могут. Проснулся и сам король, и дочки его. В главный зал выбежали:

- Что такое? Что случилось?

Слуги отвечают:

- Так мол и так, Иван-царевич букетик свой потерял.

- Не велика потеря, - король говорит. - У меня в саду цветов видимо-не видимо. Ну-ка, доченьки, пусть каждая из вас сорвёт по букетику да отнесёт царевичу.

Кинулись принцессы в сад. Стали цветы срывать, букеты собирать. Каждая в свою очередь к Ивану-царевичу заходит, да потом в слезах выбегает.

Рассердился король:

- Ты чего это, Иван-царевич, от моих дочерей нос воротишь?

- Прости, коль обидел чем, - царевич отвечает. - Хороши твои дочери-принцессы, хороши и цветы твои, и всё королевство твоё. Только есть у меня на родине лужок, весь голубыми цветами усеянный, ждёт меня на нем Анютка моя ненаглядная. Стала она мне милее всех принцесс на свете. А букетик голубых цветов Анютка мне на прощание в петлицу вставила, чтоб глядел я на него да о ней помнил. А мне и без цветов этих о ней ни за что не забыть. Так прости меня, король, простите меня, принцессы-красавицы. Коль готов ответ моему отцу-батюшке, так давайте с миром распрощаемся.

Подивился король, принцессы замерли.

- Уж давно ответ готов, - король отвечает. - Поклонись от меня своим родителям да скажи, что хорошего сына они вырастили. Любую из своих дочерей готов я был за тебя замуж отдать, да не судьба видимо. Будем искать женихов в других королевствах.

Отправился Иван-царевич домой. Долго ли, коротко ли, добрался он до родной сторонушки. Первым делом на заветный лужок кинулся. Прибежал на лужок, глядит, стоит посреди лужка его Анютка, в голубом сарафанчике, в косе лента синяя, на голове венок из голубых цветочков.

Принялся царевич её обнимать, целовать, дарить подарочки, про страны разные рассказывать. Недолго думая, свадьбу сыграли. Закатил царь-батюшка пир на весь мир.

- А что тебе, батюшка, короли заморские ответили? - Иван-царевич спрашивает.

- Ничего серьёзного, - царь-батюшка отмахивается.

А сам царице-матушке шепчет:

- Пишут, что как могли, старалися, да не вышло у них ничегошеньки.

Цветочки голубенькие люди с той поры незабудками прозвали. Верили, что, глядя на них, о любимых и родных никогда не забудешь, не забудешь и о родной сторонушке, о лугах цветущих, берёзках кудрявых и о небе голубом-голубом, прям как те цветочки - незабудочки.

Травяные сказки