Рябинка

Случилось это по осени, аккурат на Рябинкины именины.

Собрался народ за околицей, да давай из сухих рябиновых веток куклу мастерить. Мужики крестовину быстро сладили, а бабы уж давай её обряжать в платки да сарафаны. Девчоночки, что попроворнее ягоды рябиновые на нитку нанизывают, а мальчишки вокруг девчонок вертятся.

Нарядили куколку, бусами украсили, и началось гулянье: хороводы водят, песни поют, рябину кудрявую славят.

Всем весело, всем хорошо. Только вот Прохор с женой своей Марьей на праздник не пошли. Сели вдвоем у окошечка да сидят на улицу смотрят.

- Может пойдем на праздник, Марьюшка? - спрашивает Прохор.

А Марьюшка вздыхает:

- Чего нам туда идти. Все вон с детками. А мы столь годков прожили и нет у нас ни сыночка, ни доченьки. Одна только кошечка, да и та хромоножечка.

Сидели они так сидели, слышат стали песни за околицей затихать, начал народ по дворам расходиться, кончился праздник.

- Пора значит и нам спать ложиться, - говорит Прохор.

Только стали они постель стелить, как слышат, в дверь стучится кто-то.

Открыли Прохор с Марьей, смотрят, стоит перед ними девочка. Маленькая да худенькая как рябиновая веточка. Сарафан на девочке ярко-красный, по низу кайма чудной вышивкой украшена, на голове очелье с ягодным орнаментом, а на шее бусы рябиновые. Глазки у девочки, как два огонька шаловливых.

- Ты кто ж такая будешь? - спрашивает Прохор.

- А ты Прохор-батюшка, - отвечает ему девочка, - сперва в избу пусти, кашкой накорми, а уж потом вопросы задавай.

Прохор с Марьей девчоночке рады-радехоньки. Кашкой накормили, чаем напоили. А девчоночка чаю выпила, да и уснула прям на лавочке.

Спит девчоночка, а Прохор с Марьей сидят гадают: что ж за девочка, чья да откуда?

Утром раненько девочка глазки открыла да принялась рассказывать:

- Звать меня Рябинкою, а матушка Рябинушкой кликала, умницей да красавицей называла. Была я при матушке - хорошо мне было, а теперь вот холодно и голодно. Люди жалеют, сиротинкою называют, хлебушком угощают, а в избу к себе не пускают. Мне бы зиму где-нибудь перезимовать да весны-красны дождаться, а там, глядишь, буду снова при матушке.

- Зимуй у нас, Рябинушка, - говорят ей Прохор с Марьюшкой. - Мы тебя не обидим, будим кашкой кормить, сказки тебе сказывать да прибаутками веселить.

А девочка им в ответ:

- Хорошо, буду у вас зимовать. Да только вы ко мне сердцем не прикипайте, душою не привязывайтесь, а то тяжело по весне расставаться будет.

Зима в тот год снежная выдалась. Прохор печку топит, на охоту да на рыбалку ходит, а Марьюшка для Рябинки то носочки вяжет, то рукавички узорчатые. Хорошо у них все да ладно. Вечером сядут у самовара, чаевничают да девчоночку сказками веселят.

Однажды смастерил Прохор для Рябинки саночки, Марьюшка их узорами диковинными расписала.

- Вот, - говорят, - садись, Рябинушка, покатаем.

Посадили они девочку на саночки и покатили по улице. А народ мимо пройти не может, всяк норовит свое слово вставить.

- Ой, - говорят, - подобрали сиротинку безродную и нянчатся. Со своими надо нянчиться.

А мальчишки бежали за саночками, бежали да принялись снежками в Рябинку кидать. Кидают да покрикивают:

- Сирота, сирота,
Не стучись в ворота.
Не проси ты булочку,
А катись по улочке.

Рассердился Прохор, прикрикнул на мальчишек, всех разогнал, а Рябинушку на ручки взял:

- Никому обижать не позволю.

День за днём быстро проходит. Прохор с Марьюшкой в девочке души не чают. Уж и доченькой называть стали. Марьюшка её вышивке учить начала, Прохор с девчоночкой лапти да корзины плетёт. Хорошо им втроем живётся. Только вот одна беда: всё чаще стали Прохор с Марьюшкой о весне думать. Никак им с Рябинушкой расставаться не хочется.

А весна тут как тут разлилась половодьем, распустилась листочками на ветках.

Стала и Рябинушка грустнее день ото дня. Не выдержал тогда Прохор, прямо сказал:

- Не уходи от нас, Рябинушка, будь нам доченькой.

- Не могу - отвечает девочка. - Зовет меня моя матушка. А я уж и так задержалась тут по земле хаживать.

Марьюшка в слезы, а Прохор посерел весь лицом, мрачнее тучи сделался.

- Да вы не печальтесь, - говорит им девочка. - Я далеко не уйду. Проснетесь завтра ранёнько, а у плетня деревце - рябина кудрявая. Так вы знайте, что это я и есть. Землица-земля - моя матушка, Солнце - мне батюшка, ветерок теплый - братец родной, а вода дождевая - сестрица родимая. Буду я расти подрастать, вашу семью от бед да тревог охранять. А ещё будет вам от меня и от моей матушки награда, как и любому другому, кто сироту своим ребеночком посчитает.

Сказала так Рябинушка и исчезла, будто её и не было. А по утру, и правда, появилось у плетня небольшое деревце с молодыми листиками.

А уж по осени, аккурат на Рябинкины именины, родилась у Марьюшки девочка, назвали её Настенькой. Стала она расти на радость отцу с матерью, а вместе с ней росла и рябинушка у плетня, каждую осень Настеньку да Марьюшку рябиновыми бусами одаривая.