Железный Дровосек разговаривает со своей головой (Глава 18)

Железный Дровосек заметил шкафы, и ему очень захотелось посмотреть, что там внутри. Подойдя к одному из них, он распахнул дверцу. Внутри были полки, и на одной из них, как раз на уровне своего подбородка. Дровосек увидел Голову. Она была похожа на голову куклы, только побольше. Голова была обращена в сторону Дровосека, и, как только дверца открылась, она распахнула свои глаза. Железный Дровосек не больно-то удивился: в Стране Оз всяких чудес на каждом шагу предостаточно.

- Ну и ну! - сказал Дровосек. - По-моему, мы где-то встречались. Доброе утро, как поживаете?

- Вы меня явно с кем-то спутали. Потому что мне кажется, что я вижу вас впервые.

- Зато ваше лицо мне очень знакомо, - продолжал Железный Дровосек. - Прошу прощения, но... но было ли у вас когда-то туловище?

- Да, но давно. Я уже плохо это помню. А вы, небось, подумали, что я родилась прямо так, без туловища? - с ехидной улыбкой осведомилась Голова.

- Нет, конечно, - ответил Дровосек. - Но как же вы остались без туловища?

- Я не помню подробности - о них вам лучше спросить Ку-Клипа. Удивительным образом у меня стало хуже с памятью с тех пор, как я стала жить отдельной жизнью. Мозги по-прежнему при мне, и соображаю я вроде неплохо, но вот воспоминания получаются какие-то туманные...

- И давно вы в этом шкафу? - спросил император Мигунов.

- Не помню.

- А имя у вас есть?

- Да. Когда я была на плечах Дровосека, меня звали Ник.

- Господи! - воскликнул Железный Дровосек. - Раз так, то вы - это я, или, наоборот, я - это вы. Кстати, в каких же мы теперь отношениях?

- Лучше не спрашивайте, - отрезала Голова. - Лично мне не хотелось бы состоять ни в каких отношениях со скобяными изделиями вроде вас. Может, вы сделаны из железа высшего сорта, но мы все равно принадлежим к разным классам. Железо есть железо...

Слова эти так ошеломили императора, что на какое-то время он утратил дар речи и молча таращился на Голову. Наконец он выдавил из себя:

- По правде говоря, - до того как я сделался железным, я был недурен собой. Да и вы неплохо смотритесь. Если бы еще вам причесаться...

- Как же, по-вашему, я причешусь без посторонней помощи? - огрызнулась Голова. - Когда у меня были руки, я ухаживала за собой. Но теперь я осталась одна-одинешенька, мои волосы свалялись, а старина Ку-Клип и не подумал меня ни разу причесать.

- Я ему об этом скажу непременно, - пообещал Железный Дровосек. - Но вы не помните, что когда-то любили красивую девушку по имени Нимми Эми?

- Какой глупый вопрос! - фыркнула Голова. - Ну конечно, не помню! Сердце в моем теле, может, кого-то и любило. Но голова, да будет вам известно, существует не для того, чтобы любить, а чтобы думать.

- Значит, вы сейчас думаете?

- Раньше думала.

- А теперь? Вы ведь давно живете в этом шкафу. О чем же вы думаете?

- Ни о чем! Еще один глупый вопрос! Если вы сами немного пораскинете умом, то поймете: здесь мне думать не о чем! Не о досках же шкафа размышлять? Я о них уже досыта наразмышлялась. И вообще, я уже передумала обо всем, о чем только можно думать. Ну а потом я вовсе перестала думать.

- Вы счастливы здесь?

- Счастлива? А что это такое?

- Неужели вы не знаете, что такое счастье? - удивился Железный Дровосек.

- Не имею ни малейшего представления, какое оно - круглое, квадратное, черное, белое. И вообще, извините за прямоту, чихать я на него хотела!

Эти слова сильно удивили Железного Дровосека. Его спутники столпились у него за спиной и молча слушали. Они считали невежливым вмешиваться в объяснения Железного Дровосека с собственной головой. Но Капитан Штурм не вытерпел и спросил:

- А моей головы тут часом нет? - И стал открывать все дверцы шкафов подряд, но головы так и не обнаружил.

- Не беда, - попытался утешить его Бут. - Ведь если вдуматься, то что толку от ношеной, давно отрубленной головы?

- А я прекрасно понимаю Железного Воина, - заявила Многоцветка, весело порхая по запыленной мастерской, отчего ее одежда снова превратилась в подобие легкого облачка. - Человеку, может быть, так же приятно увидеть свою старую голову, как и навестить дом, в котором когда-то жил.

- И потом подарить своей бывшей головушке прощальный поцелуй, - вставил Страшила с ухмылкой.

- Еще только не хватало, чтобы это железное сооружение вздумало меня целовать, - вознегодовала Голова. - Я вообще плохо понимаю, по какому праву вы так нахально нарушаете мой покой!

- По тому праву, что вы моя собственность! - отозвался Железный Дровосек.

- Ничего подобного.

- Мы с вами одно целое.

- Это было давным-давно, а теперь все изменилось, - проворчала Голова. - Вряд ли меня кто-то осудит за то, что я отказываюсь иметь чтото общее с человеком, изготовленным из железа. Будьте любезны закрыть шкаф!

- Вот уж не думал, что моя родная голова может оказаться такой вредной, - удрученно молвил Дровосек. - Мне стыдно за себя, вернее, за нее...

- Да будет вам известно, что я прекрасно понимаю свои права, - буркнула Голова. - В этом шкафу я веду тихую, но достойную жизнь, и когда сюда вваливается толпа незнакомцев и начинает мне докучать, это еще надо разобраться, кто из нас противнее.

Железный Дровосек со вздохом прикрыл дверцу шкафа, потом запер ее на крючок и повернулся, чтобы уйти.

- Ну что ж, - подал голос Железный Воин, - если и моя прежняя голова собиралась оказать мне столь же радушный прием, то, скажу по правде, дружище Дровосек, я рад, что так и не обнаружил, где она находится.

- Я сам сильно удивлен, - признался Железный Дровосек. - Я вовсе не был таким сварливым, когда состоял из плоти и крови.

Тут появился кузнец Ку-Клип. Он порядком удивился, что к нему пожаловало столько гостей. Это был невысокий коренастый человек. Плечи у него были широкие, рукава рубашки закатаны, и на руках играли мускулы. На нем был такой длинный кожаный фартук, что Бут только диву давался: как это Ку-Клип ухитряется не наступать на него и не падать при ходьбе? Седая борода КуКлипа была чуть ли не такая же длинная, как и фартук. Макушка у него была лысая, и уши смешно торчали, как два веера. За стеклами очков весело поблескивали глаза. Было ясно с первого же взгляда, что Ку-Клип - человек добродушный и приветливый.

- Ого-го! - воскликнул он густым басом. - Ко мне пришли оба моих железных человека! Милости прошу - и ваших друзей тоже. Я очень горжусь вами, ребятки, больно здорово вы у меня получились. Сразу видно: вас изготовил настоящий мастер! Присаживайтесь кто куда и рассказывайте, что вас ко мне привело.

Гости расселись и стали рассказывать Ку-Клипу о своих похождениях. Кузнец очень обрадовался, что Железный Дровосек - император Мигунов и друг самой Озмы. Его очень заинтересовали Страшила с Многоцветкой.

Он долго поворачивал Страшилу во все стороны, хлопал по бокам, затем сказал:

- Ты в общем-то ничего, но железо прочнее. Так что я вполне могу тебя...

- Нет, нет, - перебил его Страшила. - Мне и так очень даже хорошо.

Многоцветке же старый кузнец сказал так:

- Тебя, милая, улучшить невозможно. Ты такая красавица, что одно загляденье. Так бы на тебя и любовался.

- Приятно слышать такое от мастера-искусника, - рассмеялась Многоцветка и стала кружиться в танце, то выбегая из дома, то возвращаясь назад.

- Значит, вы хотите, чтобы я поработал с этим мальчиком, - сказал Ку-Клип, приглядываясь к Буту.

- Нет, - испуганно возразил тот. - Мы пришли сюда, чтобы кое-что у вас узнать.

Друзья рассказали Ку-Клипу о Нимми Эми и о том, как сначала на ней собирался жениться Железный Дровосек, потом Железный Воин, но, как на беду, оба заржавели. Закончив рассказывать, они спросили Ку-Клипа, что ему известно о девушке.

- Немного, - отвечал тот. - Я знаю, что, когда Железный Воин куда-то исчез и так и не появился, она горько плакала. Слезы ее рассердили старуху тетку. Она больно высекла Нимми Эми розгой и отправилась к своей подруге Злой Волшебнице, чтобы та превратила девушку в старую каргу, которую никто не полюбит. Та согласилась и пошла собирать волшебные травы, но когда она выискивала нужные растения на лугу, на нее с неба упал домик Дороти и превратил ее в пыль. Старуха тетка так огорчилась, узнав о том, что стало с Волшебницей, что сбилась с тропинки, угодила в лесное болото и там сгинула. Я посоветовал Нимми Эми забрать из дома Волшебницы серебряные башмачки, но оказалось, Дороти уже успела их взять и ушла в них в Изумрудный Город.

- Про башмачки мы знаем, - улыбнулся Страшила.

- Тогда Нимми Эми решила покинуть наши края. Она сказала, что на - горе Жевунья у нее есть какие-то знакомые, к которым она и отправилась. Больше о ней я ничего не слыхал.

- А как зовут этих людей? - спросил КуКлипа Железный Дровосек.

- Нимми Эми не сказала, а я не спрашивал. Она взяла с собой самое необходимое и кое-что захватила из дома Волшебницы, посоветовав и мне кое-что взять. Я пришел, но ничего интересного не нашел. Взял только волшебные порошки, которыми не умею пользоваться, и еще бутылочку Волшебного Клея.

- А это что такое? - спросил Бут.

- Снадобье, которое чудесно помогает при порезах и прочих повреждениях. Как-то раз я отрубил себе палец, и Волшебница приклеила мне его обратно этим клеем. Вот глядите. - И КуКлип показал им палец, который нельзя было отличить от остальных. - Больше ни у кого такого клея нет. Разумеется, когда топор изрубил Дровосека, а меч - Капитана Штурма, Волшебница и не подумала чинить их сама и не позволила это сделать никому другому. Ведь это она сама заколдовала и топор, и меч. Мне пришлось делать им руки-ноги из железа, но, как вы видите, железо оказалось очень кстати, и железные люди получились куда лучше обыкновенных.

- Это точно! - воскликнул Железный Воин.

- Совершенно согласен, - поддакнул Дровосек. - Сегодня я увидел свою прежнюю голову на полке в шкафу и скажу прямо: моя нынешняя, железная не в пример лучше.

- Кстати, Ку-Клип, - спросил Железный Воин, - а что стало с моей старой головой?

- И с моими прежними руками-ногами? - спросил Железный Дровосек.

- Погодите, дайте вспомнить, - отозвался Ку-Клип. - Помню, вы, ребята, и правда приносили ваши руки-ноги, а я складывал их в бочонок в углу. Но вы принесли мне не все, потому что, когда я делал Дровоштурма, то мне пришлось поломать голову над тем, из чего сделать недостающие части.

- Кто такой Дровоштурм? - спросил Бут.

- Ах да, я же не рассказал вам о Дровоштурме, - спохватился Ку-Клип. - Это тоже самая настоящая диковинка. Слушайте же. После того как Злая волшебница погибла под домиком Дороти, а Нимми Эми оставила эти места, я что-то искал у себя в мастерской и наткнулся на бутылку Волшебного Клея, который взял из дома старухи. Тут-то мне и взбрело в голову попробовать склеить им части туловища, руки и ноги, что остались от вас, молодые люди. Я решил, что если из этой затеи выйдет толк, то я заполучу себе помощника в мастерской. Вот я засучил рукава и взялся за работу. Вначале я склеил из кусочков туловище. Волшебный Клей прямо-таки творил чудеса. Это была самая тяжелая часть работы: туловища у Воина и Дровосека были разных размеров, и кое-какие части отсутствовали. Но я приклеивал кусочек Дровосека туда, кусочек Капитана сюда и наконец изготовил очень даже неплохое туловище - с сердцем и прочими причиндалами.

- А чье сердце вы взяли? - не утерпел Дровосек.

- Чего не помню, того не помню. На сердцах ведь не было ярлычков или бирок, а так их не различить. Ну а когда туловище было готово, я приклеил к нему ноги. Одну Капитана, другую Дровосека. Это я хорошо помню, потому что одна нога оказалась длиннее другой, и мне пришлось ее укорачивать. Я страшно расстроился, когда обнаружил, что в моем распоряжении имеется всего лишь одна рука. Нога осталась даже одна лишняя, но с руками вышел недобор. Пришлось вставить ту, которая имелась, делать было нечего. Затем надо было насаживать голову. Тут меня одолели сомнения, чью же голову взять. Я решил положиться на случай, закрыл глаза, наугад протянул руку к полке и снял первую попавшуюся. Ее-то я и приладил на плечи своему молодому человеку.

- Это была моя голова, - грустно произнес Железный Воин.

- Нет, моя, - возразил Ку-Клип. - Она перешла в мою собственность, ведь взамен ты получил от меня отличную железную голову. Она и сейчас у тебя на плечах. Да и к чему тебе две головы? В общем, клей высох, и я увидел, что у меня получился настоящий мужчина. Я назвал его Дровоштурмом, соединив Дровосека и Капитана Штурма - ведь от каждого из них я взял примерно по половине. Дровоштурм ожил, но вскоре выяснилось, что характер у него - не сахар. Он все время жаловался, что у него лишь одна рука, как будто я в этом виноват, а также ворчал, что сюртук и штаны, которые я позаимствовал ради него у соседа, не совсем ему впору.

- Это потому, что вы приставили ему мою голову, - сказал Железный Воин, - помню, она очень привередничала насчет одежды.

- Помощник из него вышел скверный, - продолжал Ку-Клип. - Он так и не научился обращаться с инструментами и вечно хотел есть. Он требовал, чтобы я кормил его шесть-восемь раз в день, и я решил, что напрасно снабдил его желудком. Однажды он сказал, что ему надоело торчать в моем доме и он хочет посмотреть мир. Я обрадовался и на прощанье сделал ему железную руку. Он пришел в восторг, и расстались мы друзьями.

- А что с ним стало потом? - спросил Страшила.

- Чего не знаю, того не знаю. Он пошел на восток, через вон ту долину, и с тех пор я о нем не слыхал.

- По-моему, ты напрасно сделал нового человека из наших остатков, - задумчиво сказал Железный Дровосек. - Чего доброго, этот Дровоштурм объявится и скажет, что мы с ним родственники.

- Не волнуйся, - отозвался Ку-Клип. - Скорее всего, вы с ним никогда не встретитесь. Но даже если судьба и столкнет вас, откуда ему знать, что он сделан из ваших с Воином остатков? Я не рассказывал ему, где взял материалы, из которых его смастерил. Только вы двое знаете тайну его происхождения и можете сохранить ее, если пожелаете.

- Ладно, забудем этого Дровоштурма, - сказал Страшила. - Главное сейчас - найти бедняжку Нимми Эми, а потом предложить ей выбрать себе железного мужа. А для этого, похоже, нам придется совершить восхождение на гору Жевунья.

- Если так, то нам пора в путь-дорогу, - сказал Бродяга Бут.

Они вышли во двор и увидели Многоцветку. Она танцевала среди деревьев, беседовала с птицами и так весело смеялась, словно не потеряла свою мать Радугу и сестер.

Узнав, что друзья собрались на гору Жевунья, дочь Радуги сказала:

- И я с вами. Радуга может появиться и на горе. Кстати, дождь не собирается?

Друзья сказали, что пока нет, и Многоцветка, смеясь и пританцовывая, двинулась за ними в путь.