Волшебство Многоцветен (Глава 21)

Путники пребывали в отличном настроении. Бут насвистывал веселую мелодию, под которую Многоцветка принялась столь же весело кружиться в танце.

Друзья поднялись на холм, откуда открылся прекрасный вид и на равнину и на гору Жевунья, которая казалась гораздо ближе, чем прошлым вечером. Они прибавили шагу и к полудню подошли к горе совсем близко и могли как следует разглядеть ее. Склоны Жевуньи были покрыты вечнозелеными деревьями, а холмы у ее подножия поросли шелковистой голубой травой с султанчиками. Только сейчас они заметили, что у подножия стоит очень симпатичный и аккуратно покрашенный домик. Вокруг него цвели цветы, а окна и двери были обвиты вьющимися растениями.

К этому дому путники и направились, надеясь расспросить тамошних жителей о том, где можно найти Нимми Эми.

Тропинки не было, но идти было легко и просто, и до дома было уже совсем недалеко, как Бродяга Бут, шедший впереди, так резко остановился, что потерял равновесие и упал навзничь. Он так и остался лежать, когда к нему подошел Страшила и, удивленно уставившись на него, спросил:

- Что случилось? Почему ты так остановился?

Бут сел и стал изумленно оглядываться.

- Не знаю, - ответил он.

Оба железных человека стали обходить Бута, но вдруг тоже так резко остановились, что потеряли равновесие и с грохотом повалились на траву рядом с Бутом.

К ним приблизилась Многоцветка. Она рассмеялась, увидев это странное зрелище, и, споткнувшись, тоже упала.

Все были крайне озадачены случившимся, а Страшила удивленно сказал:

- Я ничего не вижу, но дело все равно нечисто.

- Я тоже ничего не заметил, - сказал Бут, - но меня что-то стукнуло.

- Кто-то невидимый нанес мне сильный удар, - заявил Железный Дровосек, пытаясь отцепиться от Железного Воина, что оказалось совсем не просто - так перепутались их руки и ноги.

- Я не уверена, что это был кто-то, - сказала Многоцветка, веселость которой как ветром сдуло. - Мне кажется, я натолкнулась на что-то прочное, на какой-то твердый материал, который загораживал дорогу. Это можно проверить. Попробую-ка я пройти в другом месте.

Она отступила назад и осторожно двинулась вперед в нескольких шагах от отряда, но, поравнявшись с остальными, резко остановилась, раскинув руки по сторонам.

- Я чувствую что-то твердое и гладкое, как стекло, - доложила Многоцветка. - Только никакое это не стекло.

- Давайте-ка я попробую, - сказал Бут, поднимаясь на ноги, но когда он снова пошел вперед, то наткнулся но тот же невидимый барьер, о котором говорила Многоцветка.

- Нет, - решительно сказал он. - Это, конечно же, не стекло. Но вот что же?

- Что? - услышали они чей-то невидимый голосок рядом. - Твердый Воздух - вот что!

Друзья стали оглядываться и увидели Голубого Кролика, высунувшего голову из норки в земле. Глаза у него были синие и вид очень дружелюбный.

- Разве воздух бывает такой твердый, что через него нельзя пройти? - удивился Железный Дровосек.

- Это не простой воздух, - пояснил Голубой Кролик. - Его заколдовали, и теперь он окружает дом непреодолимой стеной.

- Значит, это стена? - спросил Дровосек.

- Самая настоящая стена, - уверил его Голубой Кролик. - Толщиной в два метра.

- А какая у нее высота? - осведомился Капитан Штурм.

- Огромная. С километр, никак не меньше.

- А ее нельзя обойти? - спросил Бут.

- Можно. Стена из твердого воздуха окружает дом кольцом. Так что обойти-то стену можно, а вот попасть в дом нельзя.

- Кто же соорудил эту стену? - полюбопытствовал Страшила.

- Нимми Эми.

- Нимми Эми! - хором воскликнули друзья.

- Ну да, - продолжал Голубой Кролик. - Раньше она жила со старой теткой, дружившей со Злой Волшебницей. Потом и той и другой пришел конец. Тогда Нимми Эми покинула свой дом, но захватила на прощанье из дома Волшебницы одно снадобье. Оно-то и помогло ей построить стену из невидимого, но твердого воздуха вокруг нового дома. Неплохо придумано, ничего не скажешь. Стена не портит пейзаж, но в дом попасть не дает. В ней нельзя проделать дыру, и через нее не перепрыгнуть.

- Нимми Эми и сейчас там живет? - с волнением в голосе спросил Дровосек.

- Ну да, - ответил Кролик.

- Наверное, она плачет с утра до вечера? - поинтересовался император Мигунов.

- Нет, она вполне довольна жизнью, - отвечал Голубой Кролик.

Железный Дровосек был явно разочарован, услышав это, но Страшила поспешил его ободрить:

- Не грусти, император. Как бы хорошо ни было сейчас Нимми Эми, ей будет еще лучше, когда она станет императрицей Мигунов.

- Не исключено, - сухо заметил Капитан Штурм, - ей будет еще приятней стать невестой Железного Воина.

- Как мы и договаривались, мы попросим, чтобы она сама сделала выбор, - сказал Железный Дровосек. - Только как мы к ней попадем - вот что я хотел бы знать.

Многоцветка, легко порхая по траве, внимательно прислушивалась к разговору. Наконец она уселась на траву возле Голубого Кролика, расположив свои одежды наподобие лепестков большого цветка. Кролик восхищенно уставился на дочь Радуги.

- А скажи-ка, твоя нора проходит под этой стеной? - осведомилась у него Многоцветка.

- Ну да, - отвечал Голубой Кролик. - Я сделал два выхода - чтобы пастись в этих широких лугах и чтобы иметь возможность лакомиться капустными листьями в огороде Нимми Эми. Я решил, что Нимми Эми не будет сердиться ни за то, что я ем ее капусту, ни за то, что проделал проход под ее Воздушной Стеной. Кролик может свободно сновать туда и сюда, но существам покрупнее это не по силам.

- Но ты разрешишь нам воспользоваться проходом, если нам удастся в него пролезть? - спросила Многоцветка.

- Пожалуй, - согласился Кролик. - Не могу сказать, что мы с Нимми Эми такие уж друзья. Она однажды швыряла в меня камнями за то, что я осмелился попробовать ее салат, а вчера она крикнула мне «Кыш! «, да так грозно, что у меня все поджилки затряслись.

- Но как же мы сможем пролезть? - удивился Бродяга Бут. - Мы ведь большие, а норка маленькая.

- Это сейчас мы большие, - сказал Страшила. - Не забывай, что Многоцветка - фея, а значит, умеет колдовать.

Бут просиял и спросил Многоцветку:

- Ты можешь нас сделать такими маленькими, как этот Кролик?

- Попробую, - улыбнулась Многоцветка.

Бут и оглянуться не успел, как сделался крошечным - как и все его друзья. Теперь вход в кроличью норку показался им просторным туннелем.

- Я пойду первой, - сказала крошка-Многоцветка и, весело пританцовывая, скрылась в норе. За ней отправился малюсенький Страшила, а потом два маленьких железных человечка.

- Иди! - сказал Буту Голубой Кролик. - Я пойду последним, чтобы вы не потерялись. То-то будет сюрприз для Нимми Эми.

Бут нырнул в темный туннель и шел, держась за стенки, пока не увидел в конце туннеля свет. Он понял, что переход близится к концу. Если бы он был прежнего роста, то на это ушло бы не больше двух минут, но для мальчика с пальчик, каким теперь стал Бут, это оказалось длинным путешествием.

Он вылез из норы и понял, что находится неподалеку от дома, в огороде. Над его головой, словно гигантские тропические деревья, колыхались листья ревеня. Друзья уже давно вылезли из норы и поджидали своего путника.

- Ну что ж, мы у цели! - весело воскликнул Страшила.

- Так-то оно так, - жалобно проговорил Железный Дровосек, - Нимми Эми, из-за которой я пустился в это путешествие, совсем рядом, но разве я могу просить ее выйти замуж за такого крошечного человечка, каким я стал?

- Я теперь размером с игрушечного оловянного солдатика, - посетовал Капитан Штурм. - Если Многоцветка не увеличит нас, то наше путешествие теряет смысл. Зачем Нимми Эми муж, на которого она может ненароком наступить и раздавить?

Многоцветка рассмеялась и сказала:

- Если вы станете большими, то не сможете выбраться отсюда. Если вы останетесь маленькими, Нимми Эми ни за что не выйдет за вас замуж. Так что выбирайте, чего вы хотите.

- Давайте вернемся, - серьезно отозвался Бут.

- Нет уж, - возразил Дровосек. - Я решил исполнить долг - жениться на Нимми Эми, если она, конечно, захочет выйти за меня замуж, и от намерения своего не собираюсь отказываться.

- Я тоже! - сказал Капитан Штурм. - Настоящий солдат не станет уклоняться от выполнения долга.

- Мы же с Бутом, - сказал Страшила, - не оставим наших друзей, а потому пусть Многоцветка сделает нас такими, какими мы были прежде.

Многоцветка ничего не имела против, и через каких-то полминуты все, в том числе и она, снова выросли. После чего они поблагодарили Голубого Кролика за помощь и двинулись к домику Нимми Эми.