Айболит и воробей

Айболит и воробей
I Злая-злая, нехорошая змеяМолодого укусила воробья.Захотел он улететь, да не могИ заплакал, и упал на песок.(Больно воробышку, больно!) И пришла к нему беззубая старуха,Пучеглазая зелёная лягуха.За крыло она воробышка взялаИ больного по болоту повела.(Жалко воробышка, жалко!) Из окошка высунулся ёж:- Ты куда его, зелёная, ведёшь?- К доктору, миленький, к доктору.- Подожди меня, старуха, под кустом,Мы вдвоём его скорее доведём! И весь день они болотами идут,На руках они воробышка несут...Вдруг ночная наступила темнота,И не видно на болоте ни куста,(Страшно воробышку, страшно!) Вот и сбились они, бедные, с пути,И не могут они доктора найти.- Не найдём мы Айболита, не найдём,Мы во тьме без Айболита пропадём!
Айболит и воробей
Вдруг откуда-то примчался светлячок,Свой голубенький фонарик он зажёг:- Вы бегите-ка за мной, мои друзья,Жалко-жалко мне больного воробья! II И они побежали бегомЗа его голубым огонькомИ видят: вдали под соснойДомик стоит расписной,И там на балконе сидитДобрый седой Айболит.
Айболит и воробей
Он галке крыло перевязываетИ кролику сказку рассказывает.У входа встречает их ласковый слонИ к доктору тихо ведёт на балкон,Но плачет и стонет больной воробей.Он с каждой минутой слабей и слабей,Пришла к нему смерть воробьиная. И на руки доктор больного берёт,И лечит больного всю ночь напролёт,И лечит, и лечит всю ночь до утра,И вот - поглядите! - ура! ура! -Больной встрепенулся, крылом шевельнул,Чирикнул: чик! чик! - и в окно упорхнул. "Спасибо, мой друг, меня вылечил ты,Вовек не забуду твоей доброты!"А там, у порога, толпятся убогие:Слепые утята и белки безногие,Худой лягушонок с больным животом,Рябой кукушонок с подбитым крыломИ зайцы, волками искусанные. И лечит их доктор весь день до заката.И вдруг засмеялись лесные зверята:"Опять мы здоровы и веселы!" И в лес убежали играть и скакатьИ даже спасибо забыли сказать,Забыли сказать до свидания!
Айболит и воробей