Самая страшная ведьма в мире

Глава 6

Когда подготовительный класс вырезал Тыквенных Джеков6 из оранжевой бумаги и наклеил их на окна так, чтобы свет проникал через дырки для глаз и рта, Рамона наконец поняла, что Хэллоуин не за горами. После Рождества и собственного дня рождения Рамона любила Хэллоуин больше всего. Ей нравилось наряжаться в маскарадный костюм и отправляться с Бизус колядовать в сумерках. Она любила темные вечера, когда голые ветки деревьев стучали по уличным фонарям и весь мир был таким призрачным. Рамоне нравилось пугать людей и нравились мурашки, бегущие по телу, когда кто-нибудь пугал ее саму.

Рамона всегда радовалась, когда мама брала ее в Гленвудскую школу смотреть школьный парад - мальчиков и девочек в хэллоуинских костюмах. А после этого ей нравилось есть пончик и пить яблочный сок из бумажного стаканчика, если, конечно, ей доставалось. В этом году, после стольких лет сидения на скамейке вместе с другими зрителями мамами и младшими братьями и сестрами, Рамоне наконец предстояло самой надеть маскарадный костюм и пройти вместе с остальными школьниками вокруг игровой площадки. В этом году ей на законных основаниях полагался пончик и яблочный сок.

- Мама, ты купила мне маску? - спрашивала Рамона каждый день, возвращаясь домой из школы.

- Не сегодня, дорогая, - отвечала миссис Квимби. - Не приставай. Я куплю в следующий раз, когда пойду в магазин.

Рамона, которая не собиралась приставать к маме, не понимала, почему взрослые так медлительны.

- Пусть это будет маска плохой ведьмы, мама, - говорила она. - Я хочу быть плохейшей ведьмой в мире.

- Ты хочешь сказать, худшей, - поправляла Бизус всякий раз, как слышала этот разговор.

- Нет, - возражала Рамона, - я хочу сказать плохейшей.

_Плохейшая_ звучало куда ужаснее, чем худшая, а Рамона так любила рассказы о плохих ведьмах - чем плохее, тем лучше. Она терпеть не могла историй о хороших ведьмах - ведьмам ведь полагается быть плохими. Именно поэтому Рамона и решила быть ведьмой.

И вот однажды, придя домой из школы, Рамона увидела около своей кровати два бумажных пакета. В одном лежала черная ткань и выкройка ведьминого костюма. На выкройке была картинка, а на картинке была нарисована шляпа ведьмы, острая, как буква А. Рамона заглянула во второй пакет и вытащила оттуда резиновую маску ведьмы, такую страшную, что она быстро бросила ее на кровать. До нее было даже страшно дотрагиваться. Дряблая резиновая поверхность маски была серо-зеленого цвета плесени, волосы висели, как водоросли, нос крючком, зубы - как гнилые пеньки, а на носу - бородавка. Пустые прорези для глаз, казалось, зловеще уставились на Рамону. Лицо было таким страшным, что ей пришлось напомнить себе, что это всего-навсего резиновая маска из писчебумажного магазинчика. Призвав на помощь все свое мужество, Рамона взяла маску и просунула в нее голову.

Рамона бросила осторожный взгляд в зеркало, отпрянула и собралась с силами для более пристального взгляда. "На самом деле это я там, внутри", - сказала она себе и почувствовала увереннее.

Рамона бросилась из комнаты, чтобы показаться маме. Оказалось, что, если не смотреть на себя в зеркало, внутри маски было совершенно не страшно.

- Я самая плохейшая ведьма в мире! - закричала Рамона.

Ее голос звучал глухо из-под маски. Когда мама с испугу уронила свое шитье, Рамона пришла в восторг.

Потом Рамона стала ждать, когда домой придут Бизус и папа, чтобы надеть маску, выскочить и напугать и их тоже. Но перед тем, как идти спать, она скатала маску в трубочку и спрятала ее за диванную подушку в гостиной.

- Зачем ты это делаешь? - спросила Бизус, которой было нечего бояться. Бизус собиралась быть принцессой, и ее маска была маленькой, узкой и розовой.

- Потому что я так хочу, - ответила Рамона, не испытывавшая желания спать в одной комнате с таким жутким злобным лицом.

С этих пор всякий раз, как Рамоне хотелось испытать настоящий ужас, она поднимала диванную подушку в гостиной, бросала быстрый взгляд на устрашающую маску и моментально вновь закрывала ее подушкой. Пугать себя было так весело!

Костюм Рамоны был сшит, и настал день Хэллоуин-парада. На утренних занятиях подготовительному классу было невмоготу сидеть спокойно. Во время отдыха все так вертелись на своих матрасиках, что мисс Бинни пришлось долго ждать, прежде чем она смогла найти хотя бы одного человека, лежащего достаточно тихо для того, чтобы стать Просыпательной Феей. Когда уроки наконец закончились, весь класс, позабыв о школьных правилах, толкаясь, выбежал за дверь.

Дома Рамона съела лишь серединку своего бутерброда с рыбой, да и то только потому, что мама не разрешала ей идти на Хэллоуин-парад на пустой желудок. Корки Рамона завернула в бумажную салфетку и засунула под тарелку. Бегом бросившись в свою комнату, Рамона надела длинное черное платье, пелерину, маску и остроконечную ведьмину шляпу с резинкой, которая удерживала ее под подбородком. Эта резинка внушала Рамоне некоторые сомнения: ни в одной из книжек о ведьмах не говорилось о том, что они носят резинку под подбородком, - но сегодня она была слишком счастлива и взволнована для того, чтобы устраивать скандал.

- Посмотри, мама! - закричала она. - Я самая плохейшая ведьма в мире!

Миссис Квимби улыбнулась, ласково шлепнула Рамону через длинное черное платье и сказала:

- Да, иногда я думаю, что это так.

- Ну же, мама! Пошли на Хэллоуин-парад! - Рамона ждала уже так долго, что не могла даже представить, как же она вытерпит еще пять минут.

- Я сказала Ховиной маме, что мы их подождем, - сказала миссис Квимби.

- Мама, ну зачем?

Рамона побежала к окну посмотреть, не идет ли Хови. К счастью, миссис Кемп и Вилла Джин уже подходили к дому. Хови в костюме черного кота медленно тащился следом, держа в руке кончик своего хвоста. Вилла Джин сидела в коляске. Она была в маске кролика с торчащими зубами.

Рамона больше не могла ждать. Она вылетела за дверь, вопя из-под своей маски:

- Ого-го! Я самая плохейшая ведьма в мире! Поторопись, Хови! Сейчас я до тебя доберусь, Хови!

Хови продолжал бесстрастно передвигать ноги, волоча за собой свой хвост, поэтому Рамона выбежала ему навстречу. Маски у Хови не было - к его щекам вместо кошачьих усов скотчем были приклеены маленькие щеточки для чистки курительной трубки.

- Я самая плохейшая ведьма в мире, - сообщила Рамона Хови. - А ты можешь быть моим котом.

- Я не хочу быть твоим котом, - сказал Хови. - Я вообще не хочу быть котом.

- Почему же, Хови? - спросила миссис Квимби, присоединившаяся к Рамоне и Кемпам. - Мне кажется, из тебя получился такой замечательный кот.

- У меня хвост не держится, - пожаловался Хови. - Я не хочу быть котом со сломанным хвостом.

Миссис Кемп вздохнула.

- Ну перестань, Хови. Если ты будешь вот так держать свой хвост за кончик, никто не заметит. - Она повернулась к миссис Квимби и добавила: - Я обещала ему пиратский костюм, но его старшая сестра заболела, а пока я ей мерила температуру, Вилла Джин забралась на кухне в буфет и умудрилась вылить целый литр растительного масла на пол. Если вам когда-нибудь доводилось отмывать пол от масла, вы понимаете, каково мне пришлось. А потом Хови пошел в ванную и полез, да, дорогой, я понимаю, что ты хотел мне помочь, - да, так вот, полез за губкой, но случайно оперся коленкой на тюбик с зубной пастой, который кто-то оставил открытым, - ну что ты, Хови, я же не говорю, что это ты оставил его открытым, - и зубная паста забрызгала всю ванную, так что мне пришлось убирать еще и это. Ну и в конце концов мне ничего не оставалось делать, как вытащить старый кошачий костюм его сестры из ящика, а когда он его надел, оказалось, что проволока в хвосте сломалась, но у меня уже не было времени его распарывать и вставлять новую.

- У тебя такие славные усы, - сказала миссис Квимби, стараясь отвлечь Хови.

- От этого скотча у меня все чешется! - ответил Хови.

Рамоне стало ясно, что с Хови не повеселишься даже в Хэллоуин. Ну и ладно. Она будет веселиться сама.

- Я самая плохейшая ведьма в мире! - запрыгала и запела она приглушенным маской голосом. - Я самая плохейшая ведьма в мире!

Когда вдалеке показалась игровая площадка, Рамона заметила, что там уже было полно детей в маскарадных костюмах: и первая, и вторая смена подготовительной школы пришли на Хэллоуин-парад. Бедная мисс Бинни, наряженная, как Матушка-Гусыня, должна была следить за шестьюдесятью восемью мальчиками и девочками.

- Беги, Рамона, - сказала миссис Квимби, когда они перешли улицу. - Мы с Ховиной мамой пойдем на большую площадку и попытаемся найти местечко на скамейке, пока их все не заняли.

Рамона с визгом побежала на площадку:

- Ого-го! Я самая плохейшая ведьма в мире!

Никто не обратил на нее никакого внимания, потому что все остальные тоже визжали. Шум стоял неописуемый. Рамона вопила, и визжала, и кричала, и гонялась за всяким, кто был готов от нее убегать. Она гонялась за бродягами, и за привидениями, и за балеринами. Время от времени другие ведьмы в точно таких же масках, как у нее, гонялись за ней, а потом она поворачивалась и бежала за своими преследователями. Она попыталась погнаться за Хови, но он не стал от нее убегать. Он только стоял у ограды, держа в руке свой сломанный хвост и пропуская все веселье.

Рамона увидела милого маленького Дэви в пиратском костюмчике из писчебумажного магазина. Она поняла, что это Дэви, по его худым ногам. Наконец-то! Она налетела на него и поцеловала сквозь свою резиновую маску. Вид у Дэви был испуганный, но ему хватило присутствия духа издать сдавленный звук вслед Рамоне, которая уносилась прочь, довольная, что ей удалось наконец поймать и поцеловать Дэви.

Тут Рамона увидела Сьюзен, вылезающую из маминой машины. Как и можно было предположить, Сьюзен была наряжена в старомодный девичий костюмчик с длинной юбкой, фартучком и панталонами.

- Я самая плохейшая ведьма в мире! - завопила Рамона и бросилась за Сьюзен, чьи кудряшки, изящно подскакивающие над плечами, никак нельзя было скрыть. Рамона не могла противиться искушению. После стольких недель страстного желания это сделать она наконец дернула один из завитков Сьюзен и завопила из-под своей резиновой маски:

- Боньк!

- Прекрати! - сказала Сьюзен и расправила свои кудряшки.

- Ого-го! Я самая плохейшая ведьма в мире! - Рамона увлеклась. Она дернула другой завиток и приглушенно прокричала:

- Боньк!

Какой-то клоун засмеялся и присоединился к Рамоне. Он тоже дернул завиток и завопил:

- Боньк!

Старомодная девочка топнула ногой.

- Прекратите! - сказала она сердито.

- Боньк! Боньк! - все присоединились к игре. Сьюзен пыталась убежать, но, в какую бы сторону она ни бежала, там всегда находился кто-то, кто был рад потянуть за завиток и крикнуть: "Боньк!" Сьюзен бросилась к мисс Бинни.

- Мисс Бинни! Мисс Бинни! - закричала она. - Они дразнят меня! Они таскают меня за волосы и бонькают!

- Кто тебя дразнит? - спросила мисс Бинни.

- Все, - ответила Сьюзен, чуть не плача. - Это ведьма начала.

- Какая ведьма? - спросила мисс Бинни.

Сьюзен огляделась.

- Я не знаю какая, - сказала она, - но это была плохая ведьма.

- Неведомая плохая ведьма, - также оглядываясь, задумчиво произнесла мисс Бинни.

"Это я, самая плохейшая ведьма в мире", - подумала Рамона. В то же время она была слегка удивлена. Ей ни разу не приходило в голову, что другие не знают, что под маской - именно она.

- Не волнуйся, Сьюзен, - сказала мисс Бинни. - Стой около меня, и никто тебя не тронет.

"Неведомая ведьма", - повторила про себя Рамона, радуясь созвучию этих слов. Неведомая ведьма, неведомая ведьма. Неожиданно Рамоне захотелось проверить, узнает ли ее мисс Бинни. Она подбежала к учительнице и закричала своим приглушенным маской голосом:

- Здрасти, мисс Бинни! Сейчас я до вас доберусь, мисс Бинни!

- О-о, какая страшная ведьма, - отозвалась мисс Бинни, по мнению Рамоны, несколько рассеянно. Было ясно, что на самом деле мисс Бинни не испугалась и не узнала Рамону среди множества бегающих вокруг ведьм.

Мисс Бинни-то не испугалась, зато испугалась Рамона. Мисс Бинни не догадалась, кто была эта ведьма. Никто не узнавал Рамону, а если никто ее не узнает, то она - никто.

- Прочь с дороги, старая ведьма! - закричал Эрик Р. Рамоне. Он не сказал: _"Прочь с дороги, Рамона!"_

Всегда, насколько Рамона себя помнила, рядом был кто-то, кто знал, кто она. Даже на прошлый Хэллоуин, когда она нарядилась привидением и отправилась колядовать с Бизус и другими большими мальчиками и девочками, все, казалось, знали, кто она. "Мне кажется, я знаю, кто это маленькое привидение", - говорили соседи, бросая маленькую шоколадку или горсть орехов в ее бумажный пакет. Теперь же вокруг бегает столько ведьм, что никто не знает, кто она.

- Дэви, угадай, кто я? - завопила Рамона. Конечно же, Дэви догадается.

- Еще одна старая ведьма, - ответил Дэви.

Рамоне стало так страшно, как никогда еще не было. У нее было ощущение, что она потерялась внутри своего костюма. Она подумала, а узнает ли мама, какая из неведомых ведьм - Рамона. Мысль о том, что мама может не узнать ее, напугала Рамону еще больше. Что если мама забыла ее? Что если все в этом мире ее забыли? При этой ужасной мысли Рамона сорвала с себя маску, и, хотя ее безобразность уже не была самым страшным во всей этой истории, она скатала ее в трубочку, чтобы не видеть.

Каким прохладным показался Рамоне воздух без этой чудовищной маски! Она больше не хотела быть самой плохейшей ведьмой в мире. Она хотела быть Рамоной Джеральдиной Квимби и чтобы мисс Бинни и все на площадке ее знали. Вокруг бегали и кричали привидения, бродяги и пираты, но Рамона тихо стояла у двери в класс и молча на всех смотрела.

Дэви подлетел к ней и крикнул:

- Ха! Ты меня не поймаешь!

- Я не хочу тебя ловить, - ответила Рамона.

Дэви поглядел на нее удивленно и слегка разочарованно, потом повернулся и бросился бежать на своих тонких ножках с криком:

- Йо-хо-хо и бутылка рома!

Джо завопил ему вслед:

- Ты не настоящий пират. Ты всего лишь Дэви-"котелок"!

Мисс Бинни пыталась построить всех своих шестьдесят восемь подопечных парами. Две мамы пожалели учительницу и стали помогать сгонять подготовишек в одно место, чтобы начать Хэллоуин-парад, но, как это всегда бывает, нашлись дети, которым больше хотелось побегать, чем делать то, что от них требовалось. Первый раз среди них не оказалось Рамоны. На большой площадке из громкоговорителей зазвучал марш. Начинался Хэллоуин-парад, которого Рамона ждала со времен своего детского сада.

- Пойдемте, дети, - сказала мисс Бинни. Увидев, что Рамона стоит в одиночестве, она повернулась к ней: - Пошли, Рамона.

Для Рамоны было огромным облегчением услышать, как мисс Бинни произносит ее имя, услышать, как ее учительница, глядя на нее, называет ее "Рамона". Но несмотря на то, что Рамоне очень хотелось гордо пройтись со своим классом под звуки марша, она не двинулась с места.

- Надень маску, Рамона, и встань в строй, - сказала мисс Бинни, подводя к построившимся детям привидение и цыганку.

Рамоне очень хотелось сделать так, как ей велела учительница, но в то же время она боялась потеряться за своей страшной маской. Подготовительные классы наконец выстроились в линеечку. На всех, кроме Хови с его усами-щеточками, были маски, и каждый рвался начать парад. Рамона понимала, что, если она не предпримет что-нибудь немедленно, ее оттеснят, а этого она допустить не могла. Она ведь так много лет ждала своего Хэллоуин-парада!

Всего одна секунда ушла у Рамоны на то, чтобы понять, что нужно делать. Она бросилась в класс к своему шкафчику и выхватила из пенала карандаш. Потом вытащила лист бумаги. Снаружи был слышен топот ног первой и второй смены, движущихся на парад. Времени для того, чтобы писать красиво, не оставалось, но ничего. Эта работа не была заданием мисс Бинни. Быстро, как только могла, Рамона написала печатными буквами свое имя, а потом, не в силах удержаться, добавила инициал своей фамилии, пририсовав к нему головку с носом и в шляпе, а внизу два башмака.

Теперь весь мир будет знать, кто она такая. Она - Рамона Квимби, единственная девочка в целом свете, у которой инициал фамилии с носом, в шляпе и башмаках! Рамона натянула свою резиновую маску, водрузила на голову остроконечную шляпу, поправила резинку под подбородком и побежала за своим классом, который уже вступал на площадку. Ее не огорчало, что она оказалась последней в строю и была вынуждена идти рядом с мрачным Хови, все еще придерживающим свой сломанный хвост.

Подготовительные классы прошли строем вокруг площадки, за ними шел первый класс и все остальные классы тоже, а мамы и младшие братья и сестры смотрели на них. Рамона чувствовала себя очень взрослой, ведь еще в прошлом году она сама была всего лишь младшей сестрой, которая сидела на скамейке, смотрела, как мимо в строю проходит ее старшая сестра Бизус, и надеялась, что ей достанется пончик.

- Эге-гей! Я самая плохейшая ведьма в мире! - выкрикивала Рамона, подняв свой плакатик высоко над головой, чтобы всем было видно. Вместе со всеми она прошла мимо своей мамы, которая сидела на скамейке. Мама увидела ее, показала на нее миссис Кемп и помахала ей рукой. Внутри своей душной маски Рамона расплылась в улыбке. Мама узнала ее!

Бедная маленькая Вилла Джин в коляске не умела читать, поэтому Рамона крикнула ей:

- Это я, Вилла Джин. Это Рамона, самая плохейшая ведьма в мире!

Вилла Джин в кроличьей маске поняла. Она засмеялась и захлопала ладошкой по перекладинке коляски.

Рамона увидела Рибси, пса Генри, который трусил вдоль площадки и не сводил глаз с парада.

- Эге-гей, Рибси! Вот я до тебя доберусь, Рибси! - грозно крикнула она, шагая мимо него.

Рибси коротко гавкнул в ответ, и, убедившись, что даже Рибси узнал ее, Рамона зашагала за своим пончиком и яблочным соком.

  • 6 - Тыквенный Джек - непременный атрибут праздника Хэллоуин - обычно делается из желтой тыквы: ее вычищают изнутри, прорезают два глаза, нос и рот, а внутрь, как правило, вставляют зажженную свечку, после чего Тыквенного Джека ставят на окно или на крыльцо дома (примечание переводчика)