Жертвоприношение Исаака

Когда Исаак был отнят от груди, Авраам устроил большой пир. Сатана же говорил перед Господом:

- Владыка! Вот каков этот праведник Твой: пирует с. гостями, а принес ли в жертву Тебе хотя одного вола, хотя одну горлицу, одного птенчика?

- Авраам, - ответил Господь, - находит высшую радость в сыне, но вот увидишь, я велю ему принести сына в жертву, и он тотчас исполнит Мою волю.

В последний раз перед вечной разлукой с сыном Авраам отпраздновал рождение его семейным пиром, а Сарре сказал так:

- Я познал Истинного Бога, когда мне было три года, сын же наш подрос и до сих пор не получил еще наставления в истинной вере. Я знаю одно место, где детям дается хорошее воспитание, и желаю отвести туда нашего сына.

- Отправляйся с миром, - ответила Сарра.

Снаряжая сына в дорогу, Сарра надела на него лучшую одежду его, а голову повязала дорогой шалью с застежкой из драгоценных камней, и провизии дала вдоволь для него и для Авраама. На прощание обнимая Исаака и не в силах удержать душившие ее слезы, Сарра говорила Аврааму:

- Умоляю тебя, господин мой, не спускай глаз с сына нашего в пути, береги его, давай ему поесть и попить вовремя, не утомляй его ходьбой по жаре, - ты знаешь, нет у меня ни сына, ни дочери кроме него, единственный он у меня.

Долго и горько плакала Сарра, провожая сына с мужем. Плакали и все бывшие при этом люди, слуги и служанки Авраама и Сарры.

Не мало слуг было у Авраама, но он сам оседлал себе осла: так сильна была и в этот час величайшего испытания любовь его к Богу.

Предстал сатана Аврааму в образе старца и спрашивает:

- Куда это идешь ты, Авраам?

- На богомолье, - отвечает Авраам.

- А для чего ты огонь, нож и дрова взял с собою?

- Чтоб можно было, на случай, если задержимся в пути день-другой, горячую пищу приготовлять себе.

- Старик, - сказал сатана, - не сам ли слышал я, как Бог сказал тебе: "Возьми сына своего"? И у тебя, старика, хватает жестокости повести сына на заклание?

- Такова воля Божия, - отвечал Авраам.

Предстал сатана Исааку в образе юноши и спрашивает:

- Куда идешь ты, отрок?

- Поучиться слову Божию, - отвечал Исаак.

- Когда именно, - продолжает сатана, - при жизни или же после смерти?.. О, несчастное дитя несчастной матери! Сколько дней провела в посте и скорби мать твоя, вымаливая себе сына, а этот безумный старик отнял тебя у нее и ведет на заклание!

- Если бы это и было так, как ты говоришь, то и тогда я не пойду против великого моего Творца и воли отца моего.

Видя невозможность совратить их, пошел сатана и обратился в многоводную реку, заградив им дальнейший путь. Вступил Авраам в реку, а когда вода стала достигать ему до шеи, поднял он взор свой к небесам, взывая:

- Владыка мира! Ты избрал меня и открылся мне, говоря: "Един Я, и ты единственный, чрез кого мир познает имя Мое". Повелел мне закласть сына, и я немедля пошел исполнить Твое веление. А теперь, Боже, спаси меня! Ибо воды дошли до души моей. Если утонем, я или сын мой, кто же исполнит слово Твое и кем провозглашено будет Единство Твое?

- Клянусь, - сказал Господь, - что через тебя мир узнает о Едином.

Прикрикнул Господь на сатану, и в тот же миг высохла река.

Что придумал сатана? "Слышал я из-за Горней Завесы, - говорит он Аврааму, - такие слова: "Не Исаак, но овен предназначен для жертвы всесожжения".

На это Авраам ответил:

- Такова судьба лжеца: когда он и правду скажет, ему никто не верит.

Три дня продолжался путь, дабы люди не стали говорить об Аврааме: ему не дали опомниться; обезумел человек и заколол сына.

Дальнейший путь шел по долине. Но так как место жертвоприношения Исаака должно было стать обителью Духа Святого, совершилось чудо: по мановению перста Божьего окружающие долину горы сомкнулись и образовали одну горную возвышенность, достойную служить подножием для Духа Вечного.

- Видишь ли ты, сын мой? - спросил Авраам.

- Вижу, отец, дивных очертаний гора поднялась, и облаком повита вершина ее.

- А вы, - обратился Авраам к сопровождавшим его отрокам, - видите вы что-нибудь?

- Нет, - сказали отроки, - ничего особенного не видим; все те же пустыри кругом.

- Останьтесь же тут, при осле, - сказал им Авраам.

Взял Авраам дрова для всесожжения и возложил на Исаака - подобно тому, как возлагают крест на плечи человека, ведомого на распятие, взял в руки огонь и нож, и пошли дальше.

Тут великий страх напал на Исаака. "Отец, - сказал он, - я вижу огонь и дрова; где же агнец для всесожжения?" - Тебя, сын мой, избрал Господь на жертву Себе, - ответил Авраам.

И сказал Исаак:

- Если так угодно Богу, да исполнится воля Его. Об одном только скорбит моя душа: что станется с матерью моей?

И оба они, этот отец, готовый казнить собственного сына, и этот отрок, безропотно идущий на заклание, принялись за работу: делали помост из камня, складывали костер, высекали огонь. Авраам подобен был отцу, ведущему сына к венцу, Исаак - жениху, приготовляющему себе венчальный балдахин.

- Скорее, отец! - торопил Исаак Авраама. - Спеши исполнить волю Господа и, смотри, хорошенько сожги меня, а пепел мой собери и отнеси к матери, - она сохранит его как память обо мне, казненном тобою. Ах, отец, отец! Что вы станете делать на старости, осиротелые и одинокие?

- Сын мой, - отвечал Авраам, - нам жить осталось недолго, и Тот, Кто доныне был утешением нашим, нас и впредь не оставит.

- Отец, - говорил Исаак, - ты знаешь, душа строптива; трудно ей расстаться с телом. Боюсь, как бы, увидев нож, занесенный надо мною, я как-нибудь не пошевельнулся бы, и жертва сделается несовершенной и неприемлемой. Так смотри, отец, хорошенько, по рукам и ногам свяжи меня.

- И матери, - продолжал он, - не говори, если застанешь ее стоящей возле колодца или на кровле, - она, упаси Бог, упадет и разобьется насмерть.

Лежал Исаак на жертвеннике, устремив взор в глубину небес. И не в силах был Авраам оторвать глаз от сына; и плакали эти старые глаза слезами беспредельного горя и отчаяния. Вот он взял в руку нож... Не дрогнет его рука, пока четвертая часть крови не выйдет из тела сына. Но сатана оттолкнул руку Авраама, и нож, падая, со звоном ударился о камни жертвенника. Нагнулся Авраам за ножом, но в это мгновение потрясающий вопль вырвался из груди его, глаза, полные невыразимой скорби, поднялись к небесам, и голос его зазвучал:

"Подъемлю к горам очи мои - Откуда придет помощь моя?"

В это мгновение небеса расступились над Исааком, и видел он: в ослепительном блеске катится Колесница Небесная; тесными рядами сонмы ангелов сомкнулись, и звучат их голоса: "Глядите, единственный единственного на заклание привел!" В это мгновение раздался небесный голос:" Не поднимай руки твоей на отрока".

- Кто ты, говорящий ко мне? - спросил Авраам.

- Я - ангел Господен, - был ответ.

- Нет, - сказал Авраам, - я не могу послушаться слов твоих. Господь Сам повелел мне принести в жертву сына моего, и от Него я желаю услышать об отмене Его веления.

Разорвались облака, распахнулась лазурь.

- Клянусь! - раздался голос Господен.

- Ты поклялся. Господи, - вновь заговорил Авраам, - но и я поклялся, что не сойду с этого жертвенника прежде, нежели не выскажу всего, чего желаю я.

- Говори, - сказал Господь. И говорил Авраам:

- Не обещал ли Ты, Господи, говоря: "Сосчитай звезды, - также неисчислимо будет потомство твое?" - Да, обещал, - ответил Господь.

- От кого же пойдет потомство мое?

- От Исаака.

- Не говорил ли Ты далее: "И сделаю потомство твое, как песок земной?" - Да, Я говорил это.

- От кого?

- От Исаака.

- И вот. Господи, я мог бы сказать Тебе: "Вчера Ты обещал мне потомство от Исаака, а ныне велишь повести его на заклание", но я преодолел ропот сердца моего и не стал заклинать Тебя, так поступи и Ты, Господи: когда согрешат потомки Исаака и навлекут на себя несчастие, вспомни тогда жертвоприношение Исаака, и да зачтется это перед Тобою, как если бы от него один ворох пепла остался на жертвеннике; вспомни об этом и прости потомкам его и избавь их от бедствия.

Отвечал Господь:

- Я выслушал слова твои; теперь слушай, что Я скажу: предопределено потомкам Исаака грешить предо Мною; и раз в году, в день Новолетия, совершаться будет суд Мой над ними. А дабы Я смягчал вину их, вспомнив о жертве Исаака, пусть они трубят в рог этот .

- О каком роге говоришь Ты, Господи?

- Оборотись назад.

И взглянул Авраам, и видит: овен запутался в чаще рогами своими.

Весь день после этого перед Авраамом мелькал овен: зацепит рогами за ветви дерева и едва успеет высвободиться, как тут же запутается в кустарнике.

- Авраам! - сказал Господь. - Так и потомкам твоим суждено: запутавшись в грехах, они будут скитаться из страны в страну, из царства в царство.

- Господи! - вырвался крик из груди Авраама.- Когда же наступит конец их скитальчеству? И был ответ:

"Придет Господь. Как молния из тучи, Сверкнет стрела Его; Он возгремит трубой, И в бурях юга шествовать он будет.

Сынов твоих Бог Воинств защитит; И будут ликовать они, как от сикеры, И камни пращные ногами попирать:

И радостью и мощью их сердца Наполнятся, как жертвенная чаша И как алтарь по всем его углам.

Подобно пастырю, Господь спасет народ Свой, И он в стране Господней воссияет, Как адаманты в царственном венце..."